О направлении в военкоматы списков абитуриентов в аспирантуру

Добрый день! Я являюсь студентом 2 курса магистратуры СПбГУ. Планирую продолжить своё обучение в аспирантуре нашего университета. Соответствующее заявление о приеме я подал через личный кабинет поступающего 25 мая 2020 г. Насколько мне известно, в прошлые года была практика, что университет представлял в военкоматы списки лиц, которые планируют продолжать своё обучение в аспирантуре университета.

В связи с текущим весенним призывом, не могли бы Вы уточнить, были ли в этом году поданы такие списки и есть ли моё имя среди лиц этого списка? Спасибо!

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Действующее законодательство и подзаконные нормативные правовые акты не предусматривают передачу организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в военные комиссариаты списков лиц, завершающих обучение по основным образовательным программам специалитета и магистратуры и поступающих на обучение по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с частью 17 статьи 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Согласно пункту 3.1 Порядка подготовки проектов приказов об отчислении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, допущенных к прохождению государственной итоговой аттестации, утвержденного Приказом от 08.06.2016 № 4649/1, обучающимся может быть подано личное заявление о предоставлении ему каникул в пределах срока получения высшего образования по образовательной программе. Такой обучающийся должен быть отчислен с даты, указанной в его заявлении (но не позднее даты окончания срока получения высшего образования по образовательной программе, установленного календарным учебным графиком основной образовательной программы). При этом такое заявление может быть подано до даты государственной экзаменационной комиссии по результатам государственной итоговой аттестации.

Как следует из указанного положения, для предоставления каникул и отчисления 25.07.2020 в соответствии с календарным учебным графиком основной образовательной программы магистратуры «Предпринимательское право» Вам необходимо подать личное заявление до даты государственной экзаменационной комиссии по результатам государственной итоговой аттестации, определенной на 22.06.2020.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.03.2020 № 232 «О призыве в апреле-июле 2020 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, проводится до 15.07.2020.

Метки: Военное обучение, Магистратура