О сроках поступления на программы магистратуры

Добрый день! Подскажите, будут ли передвинуты сроки подачи документов на программы магистратуры? Если будут, то на какой срок? Если сроки не будут передвинуты, то будет ли учитываться непростая ситуация, связанная с COVIID-19 , при подаче документов? Например, статья не будет опубликована к 20 июля, а только к 1 августа. Могут ли принять справку или иной документ, подтверждающий скорую публикацию статьи в журнале? Или, например, на данный момент прекращены экзамены по сдаче международного экзамена HSK (китайский язык). Сертификат приходит в течении двух месяцев, а через месяц на сайте уже опубликованы результаты. Могут ли они засчитываться при подаче документов?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Сроки приема документов и проведения вступительных испытаний при приеме на обучение в 2020 году регламентированы в п. 4 Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год, утвержденных приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 03.04.2020 № 547 (далее — Особенности приема) и отсчитываются от официального дня объявления результатов последнего единого государственного экзамена, проводимого в основной период в соответствии с расписанием проведения единых государственных экзаменов.

Сроки проведения единого государственного экзамена в 2020 году установлены приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14.11.2019 № 609/1559 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году».

В соответствии с проектом приказа «О внесении изменений в приказы Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14 ноября 2019 года № 609/1559 „Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году“ и от 14 ноября 2019 года № 611/1561 „Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году“», размещенным на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов, сроки проведения единого государственного экзамена в 2020 году будут изменены. После вступления в силу указанных изменений будут определены конкретные сроки приема документов и проведения вступительных испытаний при приеме в СПбГУ в 2020 году в соответствии с п. 4 Особенностей приема.

Информация о приеме в Санкт-Петербургский государственный университет на образовательные программы магистратуры в 2020 году, в том числе перечень вступительных испытаний, размещена на портале СПбГУ здесь (наименование предмета вступительного испытания является активной ссылкой, при переходе по которой доступна программа вступительного испытания).

Перечень документов, учет которых производится в рамках конкурса документов (портфолио), определяется программой вступительного испытания по каждой основной образовательной программе, указанной поступающим в заявлении о приеме.

Все документы, предусмотренные программой вступительного испытания, проводимого в форме конкурса документов (портфолио), должны быть поданы в сроки приема заявлений об участии в конкурсе, установленные Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Магистратура, Поступление 2020, COVID-19