О возможности компенсации части расходов студентам на участие в конференциях, стажировках

Добрый день, уважаемая Елена Григорьевна.
Я учусь на 4-ом курсе и только сейчас узнал о том, что при поездках на конференции в другие города СПбГУ может компенсировать часть расходов. Я поддерживаю эту позицию, так как это способствует расширению знаний студента, так как дает ему возможность обмениваться опытом с коллегами из других городов и стран.
У меня есть несколько вопросов.
1. В 2019 году осенью я за свой счет съездил на форум «Открытые Инновации» в Сколково. Могу ли я часть расходов компенсировать сейчас? Если нет, то мог ли я сделать это тогда? Я слышал, что есть такое Мероприятие 5, на котором студенты заранее получают компенсацию. Есть ли список рекомендованных конференций, которые компенсирует СПбГУ? Какие условия должны быть выполнены, чтобы студенту компенсировали расходы?
2. В 2019 году весной я ездил от СПбГУ на программу Seeds for the future. На этой программе мы ни в чем не нуждались, кроме, покупки продуктов и оплаты проезда в Китае. Мог ли я компенсировать часть расходов, например, получать суточные? Что мне для этого нужно было сделать? Обязательно ли подавать документы заранее или можно после конференции в спокойном темпе собрать все необходимые документы и получить компенсацию? Какие документы требуются?
3. В апреле этого года должна состояться техническая конференция в г. Ярославль. Моя знакомая получила приглашение на конференцию и не знает, может ли она подать на компенсацию проезда. Для нее уже нет вариантов компенсировать проезд или она может каким-то образом компенсировать свои расходы? Куда ей нужно обратиться?

Был бы очень благодарен, если бы вы направили меня в этих вопросах, дали понять, как это организовано, какие приказы и нормативные акты регулируют компенсации. Я бы с удовольствием рассказал своим коллегам по вузу, так как многие из них тоже участвовали в конференциях за свой счет.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Обучающиеся СПбГУ с 2019 года имеют возможность участвовать в конкурсном отборе претендентов на финансирование участия в студенческих олимпиадах, интеллектуальных конкурсах, конференциях и иных научных мероприятиях (далее — Мероприятия, Конкурс). Обучающимся предоставляется финансирование с учетом размеров организационного взноса при наличии, стоимости проезда и проживания. Порядок представления документов и сроки проведения Конкурса ежегодно регламентируются соответствующим приказом. Финансирование предоставляется только в тех Мероприятиях, которые указаны в списках в приложениях к указанному приказу. Заявки подаются до проведения Мероприятий в сроки, установленные приказом. Компенсация расходов за прошедшие Мероприятия не предусмотрена.

Информация о проведении Конкурса в 2019 была размещена на портале СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность».

Информация о порядке проведения Конкурса в 2020 году также размещена на портале СПбГУ. В 2020 году Конкурс проводится в следующие периоды: с 10.02.2020 по 31.05.2020; с 01.06.2020 по 30.09.2020; с 01.10.2020 по 23.12.2020.

Итоги Конкурса на финансирование участия в Мероприятиях в период с 10.02.2020 по 31.05.2020 также размещены на портале СПбГУ.

Для участия в оставшихся этапах Конкурса претенденту необходимо подать заявление и необходимые документы через Личный кабинет обучающегося на сайте СПбГУ в следующие сроки: до 17:45 30.04.2020 для участия в Мероприятиях в период с 01.06.2020 по 30.09.2020; до 17:45 06.09.2020 для участия в Мероприятиях в период с 01.10.2020 по 23.12.2020. Дополнительная информация представлена здесь.

Метки: Внеучебная деятельность, Другие мероприятия