О стоимости проживания в общежитии в 2020 году

Добрый день! У меня двойное гражданство (Абхазии и России). Заинтересована в поступлении в СПбГУ в аспирантуру (очная форма обучения) на юридический факультет, в связи с чем возник вопрос о стоимости проживания в общежитии для аспирантов. В случае поступления на бюджет, предусмотрены ли для аспирантов стипендии и в каком объеме?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Обращаю Ваше внимание на то, что прием в Санкт-Петербургский государственный университет ведется не на факультеты, а на обучение по основным образовательным программам.

Подробная информация о процедуре приема на обучение по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2020 году опубликована на официальном портале СПбГУ в разделе Приемной комиссии.

Поступление на обучение по образовательной программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре «Юриспруденция» осуществляется на основании результатов вступительных испытаний по юриспруденции (в форме конкурса документов (портфолио)) и юридическому английскому языку (проводится в письменной форме на площадке СПбГУ в Санкт-Петербурге).

Подробнее с перечнем и формами проведения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательной программе «Юриспруденция», значениями минимальных баллов, подтверждающих успешное прохождение вступительных испытаний, контрольными цифрами приема и планом приема на места с оплатой стоимости обучения Вы можете ознакомиться по ссылке. Предмет вступительного испытания является активной гиперссылкой, при переходе по которой открывается программа вступительного испытания.

Аспирантам, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по очной форме, назначается государственная стипендия. Условия выплаты стипендий опубликованы по ссылке. В соответствии с Приказом № 8585/1 от 30.08.2019 «О повышении размеров стипендий с 01.09.2019» размер государственной стипендии для аспирантов, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по очной форме (за исключением государственной стипендии аспирантам, обучающимся по программам подготовки научно-педагогических кадров по техническим и естественным направлениям подготовки согласно перечню, который устанавливается Министерством образования и науки РФ), с 01.09.2019 составляет 3327 рублей в месяц. С информацией о ежегодных конкурсах на именные и иные стипендии можно ознакомиться на портале Санкт-Петербургского государственного университета.

Согласно Приказу № 8571/1 от 30.08.2018 «Об установлении для обучающихся СПбГУ размера платы за проживание в общежитии с 01.09.2018» размер платы за коммунальные услуги для обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета составляет: для проживающих в общежитиях коридорного типа — 325 рублей в месяц, для проживающих в общежитиях квартирного типа — 328 рублей в месяц.