О поступлении на целевое обучение

Здравствуйте. Сын собирается в этом году поступать в СПБГУ на юридическое отделение по целевому направлению от Администрации района. Нужна ли квота для заключения договора? Или с 2019 года квоты для целевого обучения отменены? Договор для целевого обучения заключается между родителями и Администрацией района или между родителями-Администрацией-СПБГУ? Заранее спасибо за ответ.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

На основании статей 56 и 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется в пределах ежегодно устанавливаемой квоты по специальностям, направлениям подготовки, перечень которых определен Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.02.2019 № 186-р «Об утверждении перечня специальностей, направлений подготовки, по которым проводится прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования в пределах установленной квоты» (с последующими изменениями).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 № 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 года № 1076» целевое обучение осуществляется на основании договора о целевом обучении, заключенного между гражданином (законным представителем гражданина) и заказчиком целевого обучения из числа указанных в части 1 статьи 71.1 Закона об образовании.

С учетом вышеизложенного граждане, заключившие договор о целевом обучении с заказчиком целевого обучения из числа указанных в части 1 статьи 71.1 Закона об образовании, в том числе с органами государственной власти (органами местного самоуправления), имеют право участвовать в конкурсе для поступления на целевое обучение по образовательным программам высшего образования в пределах мест, выделенных для целевого приема. Таким образом, решение о заключении договора о целевом обучении с гражданином находится вне компетенции организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Информация о количестве мест для приема на целевое обучение в СПбГУ будет опубликована на официальном портале СПбГУ на странице Приемной комиссии не позднее 01.06.2020.

Метки: Поступление 2020