Прием граждан проректором по учебно-методической работе М. Ю. Лавриковой от 06.02.2014

Проректор по учебно-методической работе Марина Юрьевна Лаврикова, обеспечивая реализацию образовательных программ и осуществление научной деятельности по направлениям «Медицина», «Медицинские технологии», «Стоматология» и «Юриспруденция», провела очередной прием граждан в четверг, 6.02.2014 года.
На прием к проректору М. Ю. Лавриковой пришел отец с дочерью, ранее обучавшейся на 1 курсе очной формы обучения по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция», который сообщил, что его дочь в рамках проведения зимней промежуточной аттестации получила две оценки «не зачтено» и одну оценку «неудовлетворительно».
Заявителей интересовал вопрос относительного того, возможно ли каким-либо образом исправить ситуацию и продолжить обучение в Университете.
Проректор по учебно-методической работе М. Ю. Лаврикова разъяснила, что, согласно подпункту «д» пункта 51 Устава СПбГУ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 года № 1241, основанием для отчисления студента за академическую неуспеваемость является получение 3 и более оценок «неудовлетворительно» и (или) «незачтено» при прохождении промежуточной аттестации. С учетом этого к настоящему моменту издан приказ об отчислении дочери заявителя.
Вместе с тем отчисление не прекращает право лица на образование. Поскольку студентка не справилась с первой сессией на 1 курсе, нет оснований для ее восстановления в СПбГУ, вместе с тем она может повторно поступить в 2014 году в любое высшее учебное заведение, в том числе в Санкт-Петербургский государственный университет, используя действующие результаты ЕГЭ 2013 года.