Прием граждан первым проректором по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой 26.12.2019

В Виртуальную приемную 12.12.2019 обратился Георгий Александрович Черкашёв с вопросом о разъяснении распоряжения «О проведении процедуры внутренней независимой оценки качества подготовки обучающихся по образовательным программам СПбГУ» от 10.12.2019 № 3851 (далее — Распоряжение). По словам Георгия Александровича, оценка остаточных знаний обучающихся, зачисленных на первый курс магистратуры 1 октября 2019 года, представляется на сегодняшний день преждевременной, так как еще не завершены учебно-практические мероприятия по трем профильным модулям, то есть пункты 4 и 5 Методических рекомендаций Распоряжения не могут быть выполнены. Кроме этого, мероприятия по оценке остаточных знаний обучающихся по времени совпадают с первой промежуточной аттестацией в виде зачетов и экзаменов (разница составляет две недели). Также Г. А. Черкашёвым отмечено, что обучающиеся приступили к учебе 1 октября, таким образом пункт 9 Методических рекомендаций Распоряжения не может быть выполнен.

Георгий Александрович напомнил, что образовательная программа «Полярные и морские исследования — ПОМОР» (далее — ОП) реализуется в Университете 20 лет совместно с Гамбургским государственным университетом. Прием абитуриентов на данную ОП осуществляется каждые два года по обмену, а также по гос. линии.

И. В. Григорьева согласилась с мнением заявителя: оценка уровня компетенций у обучающихся, приступивших к обучению 1 октября 2019 года и не прошедших промежуточную аттестацию, невозможна, но согласно Распоряжению обучающиеся будут проходить процедуру оценки остаточных знаний в следующем году обучения. На сегодняшний день у ОП имеется необходимый фонд оценочных средств (далее — ФОС), который по запросу сторонних экспертов, в том числе экспертов по гос. аккредитации, может быть предъявлен.

М. Ю. Лаврикова пояснила, что ФОС — это комплект необходимых методических и контрольных измерительных материалов (далее — КИМ), предназначенных для определения уровня сформированности компетенций. КИМ формируется на основе дисциплин для проведения проверки уровня сформированности компетенций, который заложен в соответствующую рабочую программу дисциплин, и должен соответствовать заданному уровню, так же, как и способ проведения процедур проверки, проведения экспертиз УМД и преподавания. Процедура оценки остаточных знаний — это не дополнительная процедура в рамках образовательной деятельности Университета, а необходимый инструмент для оценки уровня компетенций обучающихся после прохождения промежуточной аттестации обучающимися, а также по прошествии некоторого промежутка времени.

Э. А. Зелетдиновой отмечено: оценка остаточных знаний обучающихся так или иначе проводится на всем протяжении освоения ОП, так как дисциплины, освоенные обучающимися ранее, являются основой изучения последующих дисциплин. Внутренняя оценка остаточных знаний необходима для того, чтобы оценить прирост компетенций обучающегося по соответствующей ОП. Таким образом, процедура проведения оценки остаточных знаний носит не дискретный, а континуальный характер.

По результатам приема принято решение: проведение оценки остаточных средств обучающихся ОП преждевременно.

Метки: Обучение