Прием граждан первым проректором по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой от 25.12.2018

В Виртуальную приемную СПбГУ поступило обращение от 14.12.2018 № 111516 от доцента кафедры философской антропологии СПбГУ А. В. Говорунова о необходимости разъяснения содержания положений приказа 11806/1 от 5.12.2018 «Об утверждении Инструкции для проведения промежуточной аттестации по онлайн-курсам СПбГУ». На основании поданного заявления первый проректор по учебной и методической работе М. Ю. Лаврикова провела личный прием А. В. Говорунова.

Уточнение требовалось по пункту 7.3 Инструкции, в котором говорится о том, что преподаватель отстраняет обучающегося от прохождения промежуточной аттестации при использовании студентом технических средств во время сдачи зачета. А про использование не технических средств, например, конспектов, справочников на бумажном носителе в инструкции ничего не сказано, значит, это допустимо. И как поступать преподавателю, если такая ситуация возникнет на зачете. Второй вопрос касался организации процедуры сдачи зачета для студентов с ограниченными возможностями очно-заочной формы по направлению «Юриспруденция», которые проходят онлайн-курс по философии дистанционно. Приказ оговаривает только Инструкцию по прохождению промежуточной аттестации по онлайн-курсам в режиме личного присутствия (Приложение № 2). Как будет организовано проведение аттестации для этой группы студентов и в какой программе, если консультации ведутся через систему Blackboard.

М. Ю. Лаврикова пояснила, что для обучающихся дневной формы обучения, которые осваивают общеуниверситетские дисциплины в онлайн-формате, процедура сдачи зачета предусматривает обязательное личное присутствие. Обучающийся выполняет аттестационные задания за компьютером, используя специализированную программу, и никаких дополнительных материалов у него быть не должно, если они не предусмотрены рабочей программой дисциплины. Инструкция определяет общую технологическую процедуру аттестации. А допустимость тех или иных дополнительных материалов определяется рабочей программой дисциплины и содержанием контрольно-измерительных материалов. Для каждой дисциплины эти критерии могут быть разными. Что касается второго вопроса, то принято решение, что обучающиеся будут сдавать зачет дистанционно при помощи системы «Прокторинг». После обработки всех данных результаты будут направлены в личные кабинеты обучающихся.