Прием граждан первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой от 27.09.2018

В ходе встречи С. А. Воскресенской были изложены проблемы, связанные с проведением опроса студентов о качестве образования в СПбГУ: по мнению Студсовета СПбГУ, замечания обучающихся, высказанные в рамках общественного обсуждения, не были учтены в полной мере.

В частности, в настоящее время студенты продолжают жаловаться на неудобный интерфейс опроса, отсутствие результатов опроса в открытом доступе, а также необходимость оценивать качество дисциплины в целом, а не работу преподавателей, ведущих ее. М. А. Соловьева пояснила, что методика опроса должна быть ориентирована на профессионально-общественные аккредитации, при этом критерии оценок в опросе разрабатываются психологами и социологами: вопрос о возможности оценивать преподавателей в отрыве от дисциплины нуждается в детальной проработке.

Был обсужден вопрос о формулировании результатов опроса в свете его репрезентативности. Заявителями были высказаны предложения по поощрению и наказанию преподавателей, являющихся по результатам опроса лучшими и худшими соответственно. М. А. Соловьевой было отмечено, что данные вопросы находятся в компетенции проректора по организации работы с персоналом, которым могут быть учтены соответствующие предложения.

В ходе обсуждения также была поднята проблема владения преподавателей СПбГУ педагогическими технологиями и влияние этого фактора на качество образовательного процесса. Кроме того, заявителями были озвучены предложения по совершенствованию качества учебно-методической документации. Начальником Управления образовательных программ было разъяснено, что подобные вопросы следует обсуждать на заседаниях учебно-методических комиссий, в которых традиционно принимают участие обучающиеся, однако по статистике многие из них даже не посещают заседания.

По итогам совещания было принято решение: рассмотреть подготовленные представителями Студсовета предложения по улучшению анкеты и платформы для размещения опроса. Итоговый проект предложений будет направлен на электронную почту М. А. Соловьевой.

В свою очередь М. А. Соловьева сообщила, что для оценки репрезентативности результатов опроса заявителям будут направлены первичные данные, положенные в основу итогов анкетирования. Кроме того, представителем Студсовета СПбГУ будет предоставлена статистика посещений обучающимися заседаний УМК.