Религия и образовательный процесс

Вопрос: Здравствуйте, я заинтересовалась поступлением на ваш факультет. Но возник немаловажный для меня вопрос. В описании курса "Логика и методология гуманитарных наук", указано уделение особенного внимания на религию ислам. Я - христианка. Насколько особенное внимание будет уделено исламу? А также почему у вас присутствует такой упор на мусульманство?

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В соответствии с положением Статьи 3 ФЗ от 29.12.2012 № 262-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», государственная политика и правовое регулирование в сфере образования основываются, в том числе, на принципе светского характера образования в государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Образование, предоставляемое Санкт-Петербургским государственным университетом, является светским. Изучение истории и культуры ислама, христианства, иудаизма, буддизма и других религий осуществляется на основе научных теорий, а не на основе какой-либо одной или нескольких теологических традиций.

В рамках основных образовательных программ среди иных дисциплин обучающимися изучаются учебные курсы по истории, феноменологии, антропологии и социологии религий, в рамках которых студентами рассматриваются различные религиозные традиции. Данные курсы являются элективными, то есть студенты выбирают их по своему желанию.

Заинтересовавший Вас курс "Логика и методология гуманитарных наук" посвящен анализу места и роли гуманитарных наук в системе знаний. В курсе рассматриваются методологические проблемы истории и филологии в сравнении с методологией естественных наук. Кроме того, наука в целом сопоставляется с искусством и религией как с иными формами познавательной деятельности. И в этой части курса в качестве объекта анализа и одного из примеров автор курса выбрал исламское искусство, известное, в частности, тем, что в нем отсутствует визуальное изображение человека.

Дополнительно сообщаю, что образовательные программы реализуется не на факультетах, а в Санкт-Петербургском государственном университете.