Поступление в 10 класс программы общего среднего (полного) образования

Вопрос: Мой сын поступал дважды в Академическую Гимназию и чуть балов не хватило для поступления. В 10э (куда и хотели) сейчас недобор. Он так и не уехал из Санкт-Петербурга и поступил в ваш колледж. Возможно ли зачислить его в этот класс? Мы до сих пор не теряем надежды. Ведь мечты должны сбываться.

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В соответствии с пунктом 5.2. Правил приема в Академическую гимназию Санкт-Петербургского государственного университета в 2014 году зачислению на образовательные программы среднего общего образования СПбГУ подлежат лица, участвовавшие в конкурсе на общеобразовательную программу, успешно прошедшие вступительные испытания и набравшие наибольшую сумму баллов по результатам вступительных испытаний (результаты непрофильного вступительного испытания не суммируются), а также лица, имеющие право на поступление без вступительных испытаний и вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

При прохождении вступительных испытаний в СПбГУ 02-03.05.2014 указанный претендент показал результат ниже установленных в СПбГУ минимальных баллов, подтверждающих успешное прохождение вступительных испытаний (25 баллов по математике, 30 баллов по географии) – 5 баллов по математике, 18 баллов по географии, а при прохождении вступительных испытаний 23-24.06.2014 он показал результат ниже установленных в СПбГУ минимальных баллов, подтверждающих успешное прохождение вступительных испытаний по математике – 15 баллов.

Ввиду того, что полученные на вступительных испытаниях баллы были ниже установленных в СПбГУ минимальных баллов, указанный поступающий не был включён в пофамильный ранжированный по мере убывания количества набранных баллов перечень поступающих, рекомендованных к зачислению, а, следовательно, не мог быть зачислен на образовательные программы СПбГУ. При наличии вакантных мест дальнейшее зачисление осуществляется только из числа лиц, включенных в полные пофамильные перечни до полного заполнения вакантных мест.