Возможность получения второго высшего образования на бюджетной основе

Вопрос: Объясните, пожалуйста, на каком основании, учитывая статью #43 пункт 3 Конституции РФ, в котором сказано, что "Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование...", а также статью #15 пункт 1 Конституции РФ, в котором говорится, что "Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие...", я, получив первое образование в бакалавриате Восточного факультета СПбГУ на коммерческой основе, не могу претендовать на участие в конкурсе на бюджетные места бакалавриата по направлению "Физика".
Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

При этом Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 28.06.2014) установлено, что в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Указанная норма также существовала в законе «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1 и Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ, рассматривалась в Конституционном суде России на предмет соответствия Конституции Российской Федерации.

Конституционный суд Российской Федерации в своем Определении от 05.10.2001 № 187-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Григоряна Арена Альбертовича, Григоряна Карена Альбертовича и Бадрутдинова Ильнура Минулловича на нарушение их конституционных прав пунктом 3 статьи 5 Закона Российской Федерации "Об образовании" и пунктом 4 статьи 2 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"» указал не только на то, что высшее образование за счет средств бюджета может быть получено только один раз, но и на то, что за счет средств бюджета могут обучаться только те лица, которые не имеют высшего образования, вне зависимости от того, на какой основе было получено первое образование.

Конституционный суд Российской Федерации также указал, что основой государственных гарантий получения гражданами Российской Федерации бесплатного высшего образования в пределах государственных образовательных стандартов является государственное и (или) муниципальное финансирование обучения в высших учебных заведениях. Исходя из этого, по смыслу статьи 43 (часть 3) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 7, 55 (часть 3) и 71 (пункты в, е, з), федеральный законодатель, устанавливая гарантии прав граждан в области высшего профессионального образования с учетом имеющихся у государства финансовых ресурсов в целях обеспечения для лиц, не имеющих высшего образования, бесплатного получения такого образования, вправе предусмотреть в качестве условия обучения граждан в государственных и муниципальных высших учебных заведениях за счет бюджетных средств получение гражданином образования данного уровня впервые.

Таким образом, установленный период, не может расцениваться как неправомерно ограничивающий закрепленное в статье 43 (часть 3) Конституции Российской Федерации право граждан на получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования. Равным образом он не может рассматриваться и как нарушающий конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина (статья 19, часть 2 Конституции Российской Федерации), поскольку граждане свободны в выборе формы получения высшего образования, образовательного учреждения, направления подготовки (пункт 5 статьи 2 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»), а также в выборе способа получения высшего образования впервые — за счет бюджетных средств (поступив в государственное или муниципальное высшее учебное заведение, пройдя конкурсный отбор) или на договорной (платной) основе.

Таким образом, лица, имеющие высшее образование, полученное на договорной (платной) основе, не могут обучаться по соответствующим образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что обучение в СПбГУ в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» осуществляется по основным и дополнительным образовательным программам, а не на факультетах. Соответственно, Вы осваивали основную образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки «Востоковедение, африканистика», а поступать хотите на основную образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки «Физика».