Порядок перезачёта магистерских экзаменов как вступительных в аспирантуру СПбГУ

Вопрос: Я выпускница магистратуры СПбГУ по программе "общественная география", планирую подачу документов в аспирантуру СПбГУ на программу "география". Согласно опубликованному на сайте Приемной комиссии СПбГУ Порядку перезачета выпускных магистерских экзаменов в качестве вступительных в аспирантуру, "для перезачета результатов выпускного экзамена в магистратуре по иностранному языку (философии) в качестве результатов вступительного экзамена по иностранному языку (философии) поступающий должен обратиться с мотивированным заявлением при таком перезачете в Приемную комиссию СПбГУ". Есть несколько вопросов:
Что понимается под "выпускными экзаменами в магистратуре"?
Чем (какими документами) должно быть мотивировано заявление для каждого из этих предметов? Если это выписка из индивидуального учебного плана выпускника магистратуры, то есть ли у нее официальная форма и где эту форму можно взять?
 Для философии - "Решение о перезачете результатов выпускного экзамена по философии в качестве результата вступительного экзамена по философии принимается Приемной комиссией СПбГУ при условии совпадения наименования и программ соответствующих экзаменов" - как проверяется совпадение программ?
 За какой срок до экзаменов должны быть поданы соответствующие заявления?
Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:
В соответствии с п.3.10 Правил приема на основные образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Санкт-Петербургского государственного университета в 2014 году, результаты выпускных магистерских экзаменов по философии и иностранному языку засчитываются в качестве вступительных экзаменов в аспирантуру, если в индивидуальном учебном плане магистра были предусмотрены магистерские экзамены по этим предметам, в соответствии с критериями и в порядке, установленном Приемной комиссией.

Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденным Приказом Минобразования РФ от 25.03.2003 N 1155 установлено, что к видам итоговых аттестационных испытаний итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений относятся:

защита выпускной квалификационной работы;

государственный экзамен.

Таким образом, под определением «выпускные магистерские экзамены» понимаются государственные экзамены по указанным предметам.

В соответствии с Порядком заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 16.05.2014), сведения о прохождении предусмотренных образовательной программой аттестационных испытаний государственной итоговой аттестации (наименование аттестационного испытания (государственный экзамен, выпускная квалификационная работа (с указанием ее вида и наименования темы (в кавычках)) указываются при заполнении бланка приложения к диплому о высшем образовании. Соответственно, наличие у поступающего сданного «выпускного» государственного экзамена по английскому языку и (или) философии будет отражено в документе об образовании.

Что касается порядка перезачета «выпускного» экзамена по философии в качестве вступительного, то в соответствии с Порядком перезачета результатов ранее сданных кандидатских экзаменов и выпускных магистерских экзаменов в качестве результатов вступительных экзаменов при приеме на обучение по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Санкт-Петербургского государственного университета в 2014 году, размещенном на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ», решение о перезачете результатов выпускного экзамена по философии в качестве результата вступительного экзамена по философии принимается Приемной комиссией СПбГУ на основании заявления поступающего при условии совпадения наименования и программ соответствующих экзаменов.

Таким образом, для осуществления перезачета по философии поступающему при подаче заявления о приеме необходимо подать также заявление о перезачете философии в качестве вступительного испытания и представить программу государственного экзамена по философии, заверенную образовательной организацией, выдавшей поступающему документ об образовании, на основании которого лицо поступает в СПбГУ.

Обращаю Ваше внимание на то, что в компетентностно-ориентированном учебном плане основной образовательной программы магистратуры «Общественная география» по направлению подготовки 021000 «География», утвержденном Приказом первого проректора по учебной и научной работе от 18.02.2013 №559/1, в перечне процедур итоговой аттестации итоговые аттестационные испытания по иностранному языку и философии не предусмотрены.