Могу ли я воспользоваться правом отсрочки воинской службы?

Дата публикации:

Текст вопроса: Здравствуйте, у меня возникли вопросы следующего характера: Я - житель Крыма. Обучался в СПбГУ и так вышло, что был отчислен из университета в этом году по причине академической неуспеваемости с восьмого семестра четвёртого курса бакалавриата. Так как до этого года я являлся гражданином Украины, то правом отсрочки воинской службы РФ не пользовался. Планирую продолжить обучение, но при восстановлении уже буду гражданином России. Могу ли я воспользоваться правом отсрочки воинской службы РФ, на период обучения (восьмой семестр и магистратура)? В случае, если у меня имеется такая возможность, то не могли бы Вы подсказать куда и когда мне обращаться по этому вопросу, при восстановлении? Могу ли я, став гражданином РФ теперь поступить на военную кафедру, на срок обучения восьмого семестра и магистратуры? Благодарю.

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Согласно статье 8 названного федерального закона  граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с  федеральным законом, проходящих военную службу, отбывающих наказание в виде лишения свободы, женского пола, не имеющих военно-учетной специальности, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. В соответствии со статьей 10 федерального закона граждане обязаны являться в военный комиссариат по повесткам в целях постановки на воинский учет.

Поскольку в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» Республика Крым вошла в состав Российской Федерации, Вам необходимо после приобретения гражданства Российской Федерации встать на воинский учет по месту постоянной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин обязан явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Таким образом, после восстановления в СПбГУ Вам необходимо встать на воинский учет по месту пребывания в Санкт-Петербурге.

После постановки на воинский учет в Санкт-Петербурге Вам может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» как лицу, обучающемуся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата.

Отсрочка от призыва на военную службу при обучении по программам магистратуры может быть Вам предоставлена в случае, если у Вас нет диплома специалиста или диплома магистра и Вы поступите на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.   

В соответствии с пунктом 9 Инструкции по проведению конкурсного отбора граждан для прохождения военной подготовки на факультете военного обучения при Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденной приказом проректора по учебной работе от 21.03.2011 № 702/1, к участию  в конкурсном отборе, как правило, привлекаются студенты 1 курса текущего года  обучения. Студенты последующих курсов могут привлекаться к участию в конкурсном отборе при условии, если срок обучения студента по программе военной подготовки не будет превышать срок обучения студента по основной образовательной программе высшего образования. В случае если Вы будете зачислены на обучение по программе подготовки офицеров запаса на четвертом курсе, срок Вашего обучения по программе подготовки офицеров запаса превысит нормативный срок освоения основной образовательной программы бакалавриата, который составляет 4 года. В этой связи зачисление студента четвертого курса на обучение по программе подготовки офицеров запаса не представляется возможным.

 

 

Печать E-mail

  • Просмотров: 2641

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.