Поступление в магистратуру: льготы, общежитие

Текст вопроса: Интересуют два вопроса:
- Действуют ли льготы при поступлении на программы магистратуры?
- В течение последних четырёх лет я проживаю в общежитии (ВУНК) обучаясь по программе бакалавриата; в связи с этим, меня интересует, возможно ли сохранить за собой комнату, т.к. дальнейшее обучение планирую продолжить в магистратуре СПбГУ, а переезды, в этом случае, видятся бессмысленными и беспощадными.
Спасибо!

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 04.06.2014, с изм. от 04.06.2014) гражданам могут быть предоставлены особые права при приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета, прием на обучение по основным образовательным программам магистратуры осуществляется на основании общего конкурса, без предоставления каких-либо особых прав.

Всем обучающимся в СПбГУ по очной форме и нуждающимся в общежитии предоставляется общежитие в соответствии с локальными нормативными актами, регулирующими поселение в общежития СПбГУ. С данными локальными нормативными актами, в том числе с приказом от 27.06.2013 № 2396/1 «Об установлении тарифов для оплаты проживания обучающихся СПбГУ в общежитиях Студгородка СПбГУ на 2013/2014 учебный год», Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность», подразделе «Документы».

Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях Студгородка СПбГУ, утвержденным приказом от 10.08.2012 № 3441/1 (в редакции приказов от 01.02.2013 № 315/1, от 06.08.2013 № 2803/1), установлено, что обучающимся, зачисленным в Университет в текущем учебном году на основные образовательные программы среднего и высшего профессионального образования (в том числе в интернатуру, ординатуру и аспирантуру), места в общежитиях предоставляются на основании личных заявлений о приеме, поданных в соответствующую приемную комиссию при поступлении, в случае указания на необходимость предоставления места в общежитии на период обучения.

Таким образом, лица, отчисленные из СПбГУ с программ бакалавриата и специалитета в связи с завершением обучения по соответствующей образовательной программе и успешным прохождением итоговой государственной аттестации с выдачей документа об образовании, выселяются из общежития СПбГУ после издания приказа об отчислении. В случае если такие лица в дальнейшем зачисляются в СПбГУ для обучения по основным образовательным программам магистратуры, места в общежитиях СПбГУ предоставляются им заново в общем порядке в соответствии с указанными выше локальными нормативными актами.