Изучение иностранного: входное тестирование

Вопрос: В учебном плане 2013 программы "технология и организация туроператорских и турагентских услуг" написано: "Уровень владения иностранным языком к началу обучения определяет входное тестирование. На программу принимаются лица,
показавшие на входном тестировании уровень не ниже А2.При определении начального уровня А2 студент изучает английский язык по интенсивной Траектории 2 (А2-В2) с трудоемкостью 15 зач.ед., при начальном уровне В1 - по обычной Траектории 3 (В1-
В2) с трудоемкостью 12 зач.ед. соответственно." Это значит, что начать английский с нуля нельзя?что сделают с тем, кто покажет на тестировании уровень ниже А? здесь написано про английский, можно ли сдавать немецкий? есть ли подобные ограничения на программе "политология"?

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Входное тестирование проводится только после зачисления на образовательную программу, поэтому уровень знания английского языка не влияет на результаты приема, если английский язык не включен в перечень вступительных испытаний. Программа СВ.5075.2013 «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг» рассчитана на профессиональную деятельность в сфере туризма, где необходимо знание английского языка на высоком уровне, поэтому предполагается исходное владение на уровне А2. Это не исключает поступление на программу людей с исходным уровнем ниже А2 при условии, что во время обучения они «догонят» остальных, т. е. предпримут дополнительные усилия для достижения начального уровня владения английским языком с тем, чтобы успешно пройти промежуточную аттестацию. Возможность изучения немецкого или иного иностранного языка предусмотрена в этой программе только как второго языка. Учебный план программы бакалавриата СВ.5027.2013 «Политология» предусматривает возможность обучения английскому языку с нулевого уровня.