Реализация ст. 71 ФЗ «Об образовании»

Вопрос: Обращаюсь к Вам за консультацией, так как прочитала Ваш исчерпывающий компетентный ответ на вопрос о поступлении на подготовительное отделение граждан, отслуживших в Вооруженных Силах РФ, для обучения за счет ассигнований федерального бюджета. Я директор Центра довузовской подготовки УрГПУ (г. Екатеринбург). К нам обратились с подобным вопросом вчера. На сайте министерства приказ об объявлении конкурса мы нашли. А вот утвержденный перечень вузов, на подготовительных отделениях которых будут обучаться такие граждане, найти не можем. Если у Вас есть информация о результатах этого конкурса, подскажите, пожалуйста, где ее найти.

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В соответствии с пунктом 8 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» порядок отбора федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, на подготовительных отделениях которых осуществляется обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в соответствии с настоящей частью, и предусматриваемый в соответствии с этим порядком перечень федеральных государственных образовательных организаций высшего образования устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Порядок отбора федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, на подготовительных отделениях которых осуществляется обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержден приказом Минобрнауки России от 30.10.2013 № 1200.

В соответствии с указанным Порядком отбор организаций высшего образования, на подготовительных отделениях которых осуществляется обучение за счет бюджетных ассигнований, проводится Министерством образования и науки Российской Федерации ежегодно на основании поданных организациями высшего образования заявок. По результатам отбора Минобрнауки России формируется перечень организаций высшего образования, на подготовительных отделениях которых осуществляется обучение за счет бюджетных ассигнований, и утверждает его ежегодно в срок до 15 апреля года, предшествующего году приема граждан.

В соответствии с Объявлением о проведении отбора федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, на подготовительных отделениях которых осуществляется обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2014/15 и 2015/16 учебные годы, опубликованным на официальном сайте Министерства образования и науки РФ, объявление результатов отбора состоялось 15 апреля 2014 г. путем размещения на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации минобрнауки.рф и на сайте www.po-kcp.ru. С результатами отбора Вы можете ознакомиться здесь.