Поступление с дипломами призера и победителя Всероссийской олимпиады школьников по экологии

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, можно ли поступить на первый курс вашего института на кафедру «Экология и природопользование» без сдачи ЕГЭ по географии, но имея два диплома Всероссийской олимпиады школьников по экологии: призера (2012) и победителя (2014)? К сожалению, я не успела вовремя подать заявление в школе для сдачи ЕГЭ по географии.

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Информируем Вас о том, что прием в СПбГУ осуществляется на образовательные программы, а не на факультеты и кафедры.

Отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что в соответствии с пунктом 2.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2014 году «без вступительных испытаний на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и программ специалитета по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады, в СПбГУ <…> принимаются победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников».

В перечне соответствия профилей Всероссийской олимпиады школьников или Международной олимпиады по общеобразовательным предметам направлениям подготовки и специальностям, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2014 году, общеобразовательный предмет «экология» является профильным для направлений подготовки «География» и «Экология и природопользование».

Для получения указанной льготы при приеме на основные образовательные программы бакалавриата по направлению подготовки «Экология и природопользование» СПбГУ в срок до 25.07.2014 необходимо представить в комиссию по приему документов диплом победителя или призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии, оригинал аттестата о среднем общем образовании, заявление об участии в конкурсе, 4 фотографии 3х4. Таким образом, в том случае, если Вы являетесь победителем или призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии, при подаче документов на образовательные программы по направлениям подготовки «География» и «Экология и природопользование» предоставление Вами результатов ЕГЭ по предмету «география» не требуется.