Порядок приема заявлений при поступлении в 2014 году

Вопрос: Добрый день! Хотелось бы уточнить детали по поводу конкурса. В прошлом году абитуриенты подавали заявления на интересующие профили и могли видеть свое имя в списке подавших заявление на ту или иную кафедру. В этом году, как все уже знают, мы подаем заявления лишь на направления. Допустим, я подаю одно заявление на филологию и одно на лингвистику. Я могу сразу выбрать 3 профиля, в которых я заинтересована, и выставить приоритет? Абитуриенты конкурируют между собой по направлениям или все же по профилям? т.е. например, энное количество поступающих выбр�! �ло один и тот же профиль, значит, они по этому профилю и будут конкурировать друг с другом?
Спасибо!

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны: Действующим Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры — на 2014/15 учебный год предусмотрен прием на обучение раздельно по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры (п. 7). Прием на образовательные программы по направлениям бакалавриата и магистратуры «Лингвистика» и «Филология» организован по общему конкурсу.

При заполнении регистрационной формы в Личном кабинете поступающего на сайте СПбГУ при подаче заявления для участия в конкурсе по указанным направлениям необходимо расставить приоритеты образовательных программ и профилей в рамках общего конкурса и профилей подготовки. Обращаем Ваше внимание на то, что в случае организации общего конкурса с последующим распределением по образовательным программам абитуриенту необходимо указать приоритет всех доступных образовательных программ в рамках общего конкурса и профилей подготовки (при наличии) в рамках образовательных программ.

Подробная информация о Порядке распределения по основным образовательным программам (профилям основной образовательной программы) поступающих, зачисляемых на обучение по основным образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры — в рамках общего конкурса с последующим после зачисления распределением по программам и профилям в 2014 году будет размещена на официальном сайте СПбГУ не позднее 1 июня 2014 года.