О поступлении в «докторантуру PhD»

Вопрос: Здравствуйте. Я гражданка Республики Казахстан и в 2013 году закончила магистратуру по специальности «юриспруденция» — магистр юр. наук (2 года обучения). Могу ли я поступить в докторантуру PhD СПбГУ (хочу принять участие в конкурсе «Болашак» международной стипендии Президента РК)?

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В Санкт-Петербургском государственном университете — в первом из вузов России — возвращена практика защит на получение ученой степени  доктор философии СПбГУ (PhD SPbSU).

При этом, в соответствии с пунктом 4 статьи 69 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», к освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура). Таким образом, получив степень магистра в Казахстане, Вы можете претендовать на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

С перечнем направлений подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, основных образовательных программ, предметов вступительных испытаний и форм проведения вступительных испытаний на обучение по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2014 году (для граждан Российской Федерации и для иностранных граждан) Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.

Вся необходимая информация о поступлении на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре опубликована на официальном сайте Приемной комиссии в разделе «Аспирантура и докторантура», а также в разделе «Прием иностранных граждан».