Изменение учебного плана Института наук о Земле

Вопрос: Я студент Института наук о Земле. Я очень обеспокоен тем, что идет изменение учебного плана Института без согласования его с преподавателями и студентами. Изменения, произошедшие в последнее время, не встречают отклика. Перенос начала учебы, вследствие унификации процесса обучения, не учитывает ни мнения учащихся Университета, ни мнения преподавательского состава. Начало учебы с 1 сентября игнорирует тот факт, что у полевых факультетов (теперь Института) процесс обучения занимает больше времени, чем у других подразделений Университета.

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В ответ на Ваше обращение, поступившее в Виртуальную приемную Санкт-Петербургского государственного университета, сообщаю следующее.

Ваше утверждение о якобы произошедших изменениях в учебных планах ряда образовательных программ географо-геоэкологических направлений не подкреплено документально и является ложным.

В настоящее время сроки проведения каникул студентов-географов определяются учебным планом и календарным графиком конкретной образовательной программы. Действующие учебные планы по направлениям «География»  (приказ от 03.04.2013 года № 1224/1), «Картография и геоинформатика» (приказ от 03.04.2013 года № 1243/1), «Землеустройство и кадастры» (приказ от 03.04.2013 года № 1244/1), «Гидрометеорология»  (приказ от 03.04.2013 года № 1246/1), «Экология и природопользование» (приказ от 03.04.2013 года № 1247/1) предусматривают каникулы, которые заканчиваются в конце сентября для студентов, обучающихся в настоящее время по данным образовательным программам.

Федеральный закон от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступивший в силу с 01.09.2013 года, определил понятие «образовательная программа» в качестве комплекса основных характеристик образования, представленного в виде ряда документов:

• учебного плана,
  • календарного графика,
  • рабочих программ учебных дисциплин (модулей) и т. п.

Таким образом, отдельным самостоятельным документом стал календарный график, который разрабатывается для выстраивания такого способа реализации образовательных программ, который бы обеспечивал логику при их осуществлении, соответствовал интересам студентов (потребностям в части организации освоения учебных дисциплин, прохождения практики и т. п.), а главное — позволял бы не допускать нарушений прав участников образовательных отношений (права на качественное образование, права на отдых и др.). Таким образом, календарный график — инструмент, который позволяет гарантировать исполнение обязательств СПбГУ по формированию и проверке общих компетенций обучающихся и последовательность в обучении, с другой стороны, учитывает особенности отдельных программ.

В связи с указанным нормативным регулированием приказом первого проректора по учебной и научной работе учебно-методическим комиссиям факультетов и институтов дано поручение о проработке вопроса о календарных графиках и рассмотрении новых учебных планов образовательных программ. Кроме того, в Санкт-Петербургском государственном университете, в целях выполнения требований университетского образовательного стандарта, введены входные и промежуточные тестирования уровня английского языка. Опыт организации тестирований продемонстрировал, что их совмещение с учебными занятиями или промежуточной аттестацией сопряжено с проблемами как для студентов, так и преподавателей, что также предопределяет необходимость обсуждения вопроса о внесении изменений в учебные планы и календарные графики в этой части.

Содержательно цели и задачи образовательной программы должен определять коллектив педагогических работников совместно с обучающимися и представителями работодателей. В связи с этим именно учебно-методическим комиссиям поставлена задача проработки соответствующего вопроса. Если раньше рассмотрением учебно-методической документации занимался ученый совет факультета, сейчас же изначально проблема прорабатывается учебно-методической комиссией, затем новые варианты учебных планов рассматриваются ученым советом факультета/института, затем поступают на утверждение проректору по учебно-методической работе. Появился орган, который предметно занимается вопросами учебно-методической работы, принимая во внимание специфику конкретных направлений подготовки (специальностей). Заседания учебно-методической комиссии являются открытыми, их может посетить любое заинтересованное лицо, повестка, а также протоколы заседаний публикуются на официальном сайте СПбГУ. Также возможно направление обращения в адрес председателя учебно-методической комиссии, которое в обязательном порядке будет рассмотрено.

В соответствии с положениями Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом от 19 декабря 2013 года № 1367, в учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительностью не менее 7 недель. При этом сроки каникул, определяемые календарным графиком, могут различаться для разных образовательных программ исходя из задач конкретной программы. К настоящему моменту вопрос об изменении учебных планов географов на рассмотрение учебно-методической комиссии не выносился, поэтому нельзя говорить о существовании сформированного решения по данной проблеме.

Вопрос об изменении учебного плана уже задавался в Виртуальной приемной СПбГУ.

Перейдя по ссылке, Вы можете ознакомиться с материалами приема граждан проректором по учебно-методической работе М. Ю. Лавриковой от 03.04.2014 года.