Об учебных планах по образовательной программе магистратуры

Вопрос: У нашего курса ( 2 курс магистратуры, Биология, Биолого-почвенный факультет)возникла проблема. Нам вот сейчас, перед сессией, сказали, что 1. если мы выбрали ДПВ, которые стоят экзаменами в принципе, а мы их хотим сдавать зачетами, то не получится - придется сдавать экзамен. А раньше говорили, что можно в инд.плане такие дисциплины ставить зачетами. БОЛЕЕ ТОГО, у некоторых из-за такого поворота событий получилось БОЛЬШЕ 5 экзаменов в сессию! 2. деканат сказал, что можно иметь экзаменов в учебный год 10, то есть в один семестр можно ставить хоть 10, так в следующем ничего не сдавать экзаменами. ??? ЭТО УЗНАЛИ УЖЕ ПРЯМО ПЕРЕД СЕССИЕЙ, а не в момент составления инд.планов. 3. нам говорили (деканат), что инд.планы менять нельзя в течение семестра!!! а получается, сейчас зачеты меняют на экзамены!! (см.пункт 1) 4. Так есть ли документ, согласно которому получается такая неразбериха сейчас? что это за закон, приказ, в котором говорится, что а) экзаменов может быть максимум 10 в учебный год, а в отдельный семестр количество экзаменов не регламентировано? б) что инд.план можно менять в течение семестра? в) что необязательные дисциплины нужно ставить той формой сдачи, которой она поставлена (кстати, кем?) г) оговорены сроки сессии спасибо. Это необходимо срочно выяснить!!!

Ответ Заместителя начальника Учебного управления - советник проректора по направлениям биология, география, геоэкология и почвоведение Диже Галины Петровны: По вопросам о порядке утверждения индивидуальных планов и организации промежуточной аттестации по дисциплинам по выбору уже был дан ответ проректором по учебной работе.
Дополнительно обращаю Ваше внимание, что в Университете нет должности «Деканат», поэтому мне сложно прокомментировать вопрос 2. Однако если работники, находящиеся в моём подчинении, давали неправомерные консультации, прошу Вас сообщить мне об этом.