О возможности перевода в СПбГУ

Здравствуйте, я в данный момент учусь на 2 курсе в петргу. Я из Перу, и только что узнал что получил рекомендации для бюджетных мест в вашем университете. Вы бы не могли помочь мне узнать если все успешно тут, могу ли я перевеститься на 3 курсе сразу в вашем вузе или есть другой вариант, пожалуйста.

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Уважаемый заявитель, благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно пункту 5 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, прием осуществляется на первый курс.

Сведения о результатах конкурсного отбора среди иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в Санкт-Петербургском государственном университете за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на местах в рамках квоты, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2150, в 2024 году размещены на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия» вместе с информацией о дальнейших действиях для поступления. По результатам конкурсного отбора Вы рекомендованы для обучения в Санкт-Петербургском государственном университете по основной образовательной программе специалитета «Лечебное дело».

На основании пункта 99 Порядка приема: прием на обучение в пределах квоты на образование иностранных граждан осуществляется в соответствии с направлениями Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

По всем вопросам, касающимся приема на обучение, Вы можете обратиться в отдел организации приема иностранных граждан Санкт-Петербургского государственного университета, тел. +7 (812) 363—66—33, e-mail: admission@spbu.ru.

В части, касающейся перевода из другой образовательной организации, сообщаю о том, что рекомендации, полученные иностранным гражданином по итогам внутреннего конкурсного отбора, для зачисления на первый курс по квоте на образование для иностранных граждан, на перевод не распространяются.

Дополнительно сообщаю о том, что обучающиеся Университета имеют возможность претендовать на ускоренное обучение на условиях и в порядке, установленном Приказом от 25.06.2018 № 6406/1 «Об утверждении Порядка предоставления обучающимся СПбГУ ускоренного обучения» (с последующими изменениями), а также на зачет результатов ранее полученного обучения согласно Порядку зачета Санкт-Петербургским государственным университетом результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ, утвержденному Приказом от 05.04.2021 № 2711/1.

Условия перевода в СПбГУ изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 7.1.3, 7.1.4, 7.1.8 Правил обучения: перевод студентов осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест и при успешном прохождении студентом промежуточной аттестации за первый период обучения. Академическая разница, возникающая при переводе, не должна превышать десять дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана, а также подлежит ликвидации по правилам ликвидации академической задолженности. В соответствии с Приказом от 12.05.2022 № 5421/1 «Об установлении размера академической разницы при переводе и восстановлении» академическая задолженность, возникающая как разница в учебных планах при переводе на места договорной (платной) основы, не должна составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана, на который осуществляется перевод. Академическая разница определяется по итогам учебно-методической экспертизы после подачи заявления о переводе.

В соответствии с Приказом от 21.03.2024 № 3206/1 «О проведении дополнительного заседания ЦКПиВ и комиссии по изменению основы обучения» в целях осуществления переводов и восстановлений объявлены дополнительные сроки приема документов с 25.03.2024 по 12.04.2024 включительно (до 18:00). Дополнительное заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям состоится 22.04.2024.

Прием документов перед началом осеннего семестра 2024/25 учебного года будет осуществляться с 03.06.2024 по 02.08.2024 включительно (до 18:00). Подробная информация о переводе, необходимых документах, вакантных местах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям размещается на данной странице портала СПбГУ.

Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через Личный кабинет в период приема документов согласно установленному графику работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям. За дополнительной информацией о переводе и по вопросам, касающимся обучения, Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему Вас направлению.

Метки: Перевод в СПбГУ