О процедуре пересдачи государственного экзамена

Здравствуйте, Марина Юрьевна!

Я являюсь студентом 4 курса СПбГУ, поэтому хотела бы заранее узнать как проходит пересдача государственного экзамена по уважительной и без уважительной причинам? Через какой срок? И нужно ли восстанавливаться на последний семестр и платить за него? Или платить за сам экзамен?

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

В ответ на Ваше обращение от 27.04.2023 сообщаю следующее.

Согласно Правилам обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в СПбГУ, утвержденных Приказом от 29.01.2016 № 470/1, студент в случае неявки по неуважительной причине или в случае несвоевременного представления документа, подтверждающего уважительность причин отсутствия на итоговом аттестационном испытании — позднее трех рабочих дней после даты выдачи (закрытия) — в протоколе заседания ГЭК председателем ГЭК выставляется оценка «неудовлетворительно», и студент подлежит отчислению в связи с получением неудовлетворительной оценки за государственную итоговую аттестацию. Повторное прохождение государственной итоговой аттестации осуществляется не более двух раз и назначается не ранее чем через десять месяцев и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена студентом.

Студентам, не проходившим государственные аттестационные испытания по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), предоставляется возможность пройти государственные аттестационные испытания без отчисления из Университета. Дополнительные заседания ГЭК организуются в течение шести месяцев с момента завершения государственной итоговой аттестации.

С информацией о восстановлении можно ознакомиться на портале Санкт-Петербургского государственного университета. Восстановление для повторного прохождения государственной итоговой аттестации является бесплатным. Дополнительно сообщаю, что по вопросам восстановления Вы можете обратиться к начальнику учебного отделения по направлению «Юриспруденция» Юлии Сергеевне Боженко (тел. 363—68—13, электронная почта: y.bozhenko@spbu.ru)