О возможности перевода в СПбГУ

Здравствуйте! Обучаюсь на первом курсе, после 1 сессии появилась академическая задолженность по одному предмету. В своём ВУЗе перешла на индивидуальный учебный план, в соответствии с которым этот предмет исключён из моего учебного плана на первом курсе, и я буду сдавать на втором. Могут ли в такой ситуации возникнуть сложности с переводом?

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

Уважаемый заявитель, благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обучение в исходной образовательной организации по индивидуальному учебному плану не влияет на возможность принятия участия в конкурсе на перевод в СПбГУ.

Условия перевода в СПбГУ изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом от 29.01.2016 № 470/1(далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 7.1.3, 7.1.4, 7.1.8 Правил обучения: перевод студентов осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест и при успешном прохождении студентом промежуточной аттестации за первый период обучения. Таким образом, при наличии академической задолженности по результатам прохождения первой промежуточной аттестации перевод не может быть осуществлен. Академическая разница, возникающая при переводе, не должна превышать десять дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана, а также подлежит ликвидации по правилам ликвидации академической задолженности. В соответствии с Приказом от 12.05.2022 № 5421/1 «Об установлении размера академической разницы при переводе и восстановлении»: академическая задолженность, возникающая как разница в учебных планах при переводе на места договорной (платной) основы, не должна составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана, на который осуществляется перевод. Академическая разница определяется по итогам учебно-методической экспертизы после подачи заявления о переводе. Учебно-методическая экспертиза проводится по всем учебным предметам, курсам, дисциплинам, практикам, включенным в учебный план образовательной программы. С перечнем образовательных программ и учебно-методической документацией, в частности, с учебными планами основных образовательных программ, Вы можете ознакомиться на официальной странице портала СПбГУ в разделе «Информация об описании образовательных программ».

Перевод осуществляется два раза в год перед началом периодов обучения. Прием документов перед началом осеннего семестра 2023/24 учебного года будет осуществляться с 05.06.2023 по 04.08.2023 включительно (до 18:00).

Подробная информация о переводе, необходимых документах, вакантных местах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям размещается на данной странице портала СПбГУ. Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через Личный кабинет в период приема документов согласно установленному графику работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям.

За дополнительной информацией о переводе Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему Вас направлению. Вопросы о переводе из других образовательных организаций в Санкт-Петербургский государственный университет регулярно поступают в Виртуальную приемную СПбГУ, с ответами Вы можете ознакомиться по ссылке.

Метки: Перевод в СПбГУ