Об обучении по дополнительным образовательным программам СПбГУ иностранных граждан

1. Можно ли начать учиться китайцу на подготовительном факультете, начиная с конца сентября — начала октября 2022? 2. Будет ли место в общежитии? 3. Обучение русскому языку на подготовительном факультете имеет ли уклон в будущую предполагаемую специализацию / специальность слушателя (гуманитарную или техническую)?

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обучение по дополнительной образовательной программе «Подготовительное отделение (для иностранных граждан)» (далее — Программа) в 2022/23 учебном году осуществляется с 01.09.2022. Прием документов на обучение по дополнительной образовательной программе «Подготовительное отделение (для иностранных граждан)» в 2022/23 учебном году для кандидатов на обучение в зданиях и помещениях Санкт-Петербургского государственного университета закончился 22.08.2022, для кандидатов на обучение вне зданий и помещений Санкт-Петербургского государственного университета исключительно с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения — 26.08.2022.

Дополнительная информация о Программе размещена в разделе портала СПбГУ «Поступающим / Образовательные программы / Дополнительные программы».

Контактное лицо СПбГУ — Шиблиева Айнур Зейбуллах кызы, начальник отдела — руководитель подготовительного отделения для иностранных граждан, электронная почта: a.shiblieva@spbu.ru или precourses@spbu.ru.

Дополнительно информирую Вас о том, что для желающих изучать русский язык также в Санкт-Петербургском государственном университете разработан и реализуется ряд дополнительных образовательных программ, различных по уровню сложности и продолжительности обучения. Наиболее популярна среди иностранных слушателей дополнительная образовательная программа «Русский язык как иностранный. Основной курс». Программа имеет модульную структуру от начального (нулевого) уровня до уровня профессионального владения русским языком. Особенностью программы является возможность включиться в образовательный процесс в течение всего календарного года. Минимальный срок обучения составляет четыре недели, максимальный — один год. Занятия проводятся в группах по 20 академических часов в неделю. Стоимость обучения составляет 42000 рублей за один модуль (четыре недели). Оплату необходимо произвести сразу за весь период обучения.

Для зачисления на дополнительную образовательную программу Вам необходимо предварительно пройти вступительный тест, на основании результатов которого Вы будете распределены в подходящую для Вас группу.

Примите, пожалуйста, во внимание, что очное обучение по дополнительной образовательной программе могут проходить иностранные студенты, имеющие учебную визу, оформленную на основании приглашения учебного заведения. Для записи на программы и оформления приглашения необходимо заполнить анкету на портале СПбГУ.

Для получения дополнительной информации о реализующейся программе Вы можете обратиться к специалистам по учебно-методической работе Центра дополнительных образовательных программ по направлению «Русский язык как иностранный» Наталии Николаевне Киселёвой или Олесе Николаевне Лащевской по телефону: +7 (812) 323-46-82 и электронной почте: info@rlci.spbu.ru. С информацией также можно ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Программы / Русский язык для иностранных граждан».

Метки: Дополнительные образовательные программы