О возможности перевода в СПбГУ

Здравствуйте, я студент Украинской Медицинской Стоматологической Академии, закончил 4 курс стоматологического факультета. Я намерен перевестись в ваш ВУЗ из Украины, как осуществляется перевод, какие мне нужны для этого документы и как вообще всё это оформить? Подскажите пожалуйста, очень сильно нужднаюсь в вашей помощи, по поводу осуществления перевода в ваш ВУЗ.
Благодарю Вас за понимание!

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2022 № 434 «Об утверждении особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в 2022 году» (далее — Постановление Правительства РФ): перевод в СПбГУ с указанными особенностями осуществляется согласно нормам приказа от 08.04.2022 № 3614/1 «Об особенностях перевода в 2022 году в СПбГУ граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и Российской Федерации, столкнувшихся с ущемлением своих прав в иностранных образовательных организациях» (далее — Приказ № 3614/1) в отношении соответствующих категорий граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в 2022 году в связи с недружественными действиями иностранных государств и территорий, перечень которых утвержден Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 № 430-р, из числа:

• граждан Российской Федерации, которые до прибытия на территорию Российской Федерации проживали на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины, а также граждан Российской Федерации, которые были вынуждены прервать свое обучение в иностранных образовательных организациях
  • граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины, имеющих в том числе гражданство Российской Федерации, которые до прибытия на территорию Российской Федерации проживали на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины

С подробной информацией о подаче заявления и других сопутствующих документов Вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

Перевод граждан иных категорий осуществляется на общих основаниях в соответствии с особенностями перевода лиц, получающих образование за рубежом, установленными главой 7.31 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 7.1.1, 7.31.1, 7.31.2, 7.31.4, 7.31.6 Правил обучения: перевод из другой образовательной организации осуществляется при наличии статуса студента. Перевод лиц, получающих образование за рубежом, осуществляется на договорную (платную) основу обучения и производится только перед началом периода обучения. Аттестация лиц, претендующих на перевод из образовательных организаций иностранных государств, проводится в заочной форме путем проведения конкурса документов (портфолио). При переводе лица, получающего образование за рубежом, методический совет или учебно-методическая комиссия учебно-научного структурного подразделения СПбГУ проводит учебно-методическую экспертизу для зачета результатов и периодов обучения. По результатам учебно-методической экспертизы методический совет или учебно-методическая комиссия рекомендует образовательные программы СПбГУ, а также периоды обучения, на которые может быть осуществлен перевод.

Согласно п. 7.1.8 Правил обучения: академическая разница, возникающая при переводе, не должна превышать десять дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана. В соответствии с приказом от 12.05.2022 № 5421/1 «Об установлении размера академической разницы при переводе и восстановлении»: академическая задолженность, возникающая как разница в учебных планах при переводе на места договорной (платной) основы, не должна составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана, на который осуществляется перевод.

Подробная информация о переводе, необходимых документах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям размещается на данной странице портала СПбГУ. Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через Личный кабинет в период приема документов согласно установленному графику работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям. Подача заявления и документов вне сроков приема осуществляется посредством направления документов на электронный адрес начальника учебного отдела по интересующему направлению.

За дополнительной информацией о переводе Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему направлению.

Метки: Перевод в СПбГУ