О формате обучения

Объясните, пожалуйста,на каком основании, оплачивая очное обучение, студенты учатся заочно. Преподавательский состав должен быть привит 100%. Мой ребёнок привит и почему он должны страдать оплачивая полную стоимость обучения, а получать меньше? Все школы города и многие ВУЗы учатся очно, а в чём дело у вас? Прошу в ближайшее время сообщить о принятых мерах (пересмотр оплаты и возврат денег, либо перевод на очное обучение). В противном случае будет подана жалоба в прокуратуру.

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В соответствии с п. 1.18 методических рекомендаций Минобрнауки от 18.03.2020 «Экспертные разъяснения по вопросам, возникающим в связи с использованием онлайн-курсов в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции»: применение электронного обучения и / или дистанционных технологий при реализации образовательной программы само по себе не влечет за собой изменение формы обучения. Объем услуги в части высшего образования также не меняется (объем образовательной программы измеряется в зачетных единицах, их количество не изменяется; зачетная единица включает часы контактной работы и часы самостоятельной работы студента).

Таким образом, обучение с использованием информационно-коммуникационных технологий не является переходом на заочную форму обучения.

При этом затраты труда преподавателей возросли: с учетом применения современных образовательных технологий научно-педагогическим работникам приходится больше времени тратить на подготовку и проведение занятий, регулярно отвечать на вопросы студентов в чатах или личных сообщениях, поступающих через различные каналы коммуникации. Оказание образовательных услуг с применением дистанционных технологий также связано с повышенными расходами на содержание сетевой инфраструктуры и заработную плату вспомогательного персонала.

Расписание учебных занятий составлено в соответствии с учебным планом, объем контактной работы преподавателя со студентом не уменьшается. Учебные занятия проводятся в удаленном формате с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Формат занятий по образовательным программам по направлению «Политология» определен с учетом доли вакцинированных обучающихся. Как только процент вакцинированных обучающихся будет выше 40%, формат занятий может быть изменен на смешанный (включающий аудиторные занятия), с соблюдением действующих Методических рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования, утвержденных главным государственным санитарным врачом России 29.07.2020 (MP 3.1/2.1.0205-20).

Доля вакцинированных обучающихся, представивших сертификаты о перенесенном заболевании и имеющих медотводы на 04.02.2022 по направлению «Политология» составляет 33,62 %.

Доля вакцинированных и имеющих антитела научно-педагогических работников и членов коллектива факультета политологии составляет 95%.

Для уточнения вопросов организации учебного процесса Вы можете обратиться к начальнику учебного отдела направлению «Политология» Ирине Владимировне Степаковой по адресу электронной почты: i.stepakova@spbu.ru.

Метки: Обучение