О дистанционном формате проведения зимней промежуточной аттестации

Здравствуйте, Марина Юрьевна!
Обращаюсь к Вам от имени студентов 2-ой группы 4-го курса специальности «история» Института истории СПбГУ с просьбой о переносе очных экзаменов в дистанционный формат.
В настоящее время нашей группе предстоит сдать два очных экзамена: 21 января и 27 января соответственно. Несмотря на то что на названных выше экзаменах будет присутствовать исключительно наша группа (а не студенты из разных групп 4-го курса), риск заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 все равно остается высоким. Какие меры по безопасности не были бы приняты в самом институте, студент или преподаватель все равно может заразиться коронавирусом вне стен института и, таким образом, подвергнуть опасности жизнь и здоровье всех участников экзамена. Кроме того, приходящий на экзамен вообще может не догадываться о наличии инфекции у себя. Подобный прецедент уже имел место в нашем институте недавно: после первого очного экзамена одна из студенток получила положительный тест на ковид и вся группа 1-го курса бакалавриата по специальности «история» была закрыта на карантин. И это реальная и серьезная угроза. Заразившись, студенты подвергнут опасности свои семьи, своих соседей по общежитию. К тому же, по прогнозам Правительства РФ (из последних новостных сообщений), России следует готовиться к новой волне пандемии в ближайшее время, вызванной, например, распространением нового штамма «омикрон».
Понимаем, что в Институте истории на данный момент в соответствии с приказом действует смешанный формат обучения, и мы не можем его игнорировать: часть занятий и экзаменов должна проводиться очно. Однако неужели акты важнее жизни и здоровья людей? СПбГУ с самого начала пандемии благоразумно оберегал студентов и преподавателей от инфекции, вводя дистанционные и смешанные форматы. Надеемся, что и в этот раз наш университет с заботой отнесется к своим студентам в связи с непростой эпидемиологической ситуацией.

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В соответствии с приказом от 21.01.2022 № 349/1 «О действии приказа от 13.08.2021 № 7991/1 «О формате учебных занятий в 2021/22 учебном году» в период с 24.01.2022», с 24.01.2022 и до особого распоряжения (предположительно до конца студенческих каникул — до 10.02.22) в Санкт-Петербургском государственном университете установлен удаленный формат обучения с применением информационно-коммуникационных технологий.

С актуальным расписанием можно ознакомиться на официальном портале СПбГУ в разделе Электронное расписание СПбГУ. Памятка по организации расписания учебных занятий и аттестаций в СПбГУ размещена в Личном кабинете обучающегося и на официальном портале СПбГУ.

По всем вопросам, связанным с расписанием промежуточной аттестации, Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по направлению «История» Т. В. Жвания (e-mail: t.zhvaniya@spbu.ru, тел. +7(812) 363—66—92).

Метки: Сессия, COVID-19