Когда завершится проверка по результатам участия студентов в переписи населения?

В одном из пабликов появилась информация о том, что проректор Марина Юрьевна Лаврикова сообщила о проведении в университете проверки по нарушениям в отношении студентов во время переписи населения. Можно ли узнать о подробностях этой проверки? Как она организована и когда будет завершена? Какие меры примет университет, если сообщения о нарушениях подтвердятся? Спасибо.

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В первую очередь обращаю внимание, что о каких-либо проводимых Университетом проверках не сообщала.

В ответе, направленном в адрес Студенческого совета, сообщается, что в заявлении Студсовета не были указаны конкретные факты, имеющие принципиальное значение для любой проверки: Ф. И. О. предполагаемых потерпевших, дата совершения предполагаемого нарушения и прочие фактические обстоятельства.

Также в ответе Студенческому совету сообщается, что его обращение переправлено в правоохранительные органы, и что в отличие от этого обращения, не содержащего конкретных фактов, все ранее поступившие в мой адрес обращения от конкретных студентов об отдельных организационных проблемах, которые у них возникли в ходе участия в переписи, были, насколько это возможно, оперативно решены. Отмечу, что такие обращения поступили от пяти студентов, в том числе о том, что они, как переписчики, были отстранены от работы и с ними не заключали контракт, а также о том, что координаторами работы у переписчиков были изъяты планшеты.

На сегодняшний день все пять заявлений студентов рассмотрены, от студентов не поступало жалоб на принятые мной и моими коллегами решения (Материалы ректорского совещания от 20.12.2021).