Когда завершится проверка по результатам участия студентов в переписи населения?

В одном из пабликов появилась информация о том, что проректор Марина Юрьевна Лаврикова сообщила о проведении в университете проверки по нарушениям в отношении студентов во время переписи населения. Можно ли узнать о подробностях этой проверки? Как она организована и когда будет завершена? Какие меры примет университет, если сообщения о нарушениях подтвердятся? Спасибо.

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В первую очередь обращаю внимание, что о каких-либо проводимых Университетом проверках не сообщала.

В ответе, направленном в адрес Студенческого совета, сообщается, что в заявлении Студсовета не были указаны конкретные факты, имеющие принципиальное значение для любой проверки: Ф. И. О. предполагаемых потерпевших, дата совершения предполагаемого нарушения и прочие фактические обстоятельства.

Также в ответе Студенческому совету сообщается, что его обращение переправлено в правоохранительные органы, и что в отличие от этого обращения, не содержащего конкретных фактов, все ранее поступившие в мой адрес обращения от конкретных студентов об отдельных организационных проблемах, которые у них возникли в ходе участия в переписи, были, насколько это возможно, оперативно решены. Отмечу, что такие обращения поступили от пяти студентов, в том числе о том, что они, как переписчики, были отстранены от работы и с ними не заключали контракт, а также о том, что координаторами работы у переписчиков были изъяты планшеты.

На сегодняшний день все пять заявлений студентов рассмотрены, от студентов не поступало жалоб на принятые мной и моими коллегами решения (Материалы ректорского совещания от 20.12.2021).

Дополнение от 07.09.2023:

12 декабря 2022 года в адрес Санкт-Петербургского государственного университета поступило письмо от УМВД России по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга с информацией об итогах проверки по данному вопросу. Проверка, необходимая для того, чтобы разобраться в ситуации и защитить права студентов СПбГУ, была инициирована и. о. заместителя ректора по безопасности СПбГУ Ю. В. Пеновым 16 декабря 2021 года.

Согласно результатам проверки какие-либо признаки преступления, подпадающие под действие Уголовного кодекса Российской Федерации, правоохранительными органами не обнаружены. Однако, как говорится в письме, описанные события могут содержать признаки гражданско-правовых отношений, споры по которым должны разрешаться в порядке гражданского судопроизводства. Таким образом, студенты вправе обратиться в суд по данному вопросу в индивидуальном порядке.

Отмечу, что содержащиеся в обращениях Студсовета, обращениях в Виртуальную приемную и публикациях студентов в интернете утверждения о совершении сотрудниками Росстата преступлений, административных нарушений являются распространением ложной информации.

Напомню, что студенты могут обратиться за бесплатной юридической помощью в Юридическую клинику Санкт-Петербургского государственного университета.

См. также:

Об участии студентов СПбГУ во Всероссийской переписи населения в 2021 году