О возможности перевода в СПбГУ

Здравствуйте! В предыдущих вопросах видел, что подача документов на перевод осуществляется с 13 декабря по 28 января. Есть ли разница, когда подавать документы? Это никак не влияет на конкурсную ситуацию и тому подобное?
Также в предыдущих вопросах указано, что заседание комиссии по Переводам и Восстановлениям будет 10 февраля. Если окажется, что я смог перевестись, какой будет мой дальнейший порядок действий?
И еще — я учусь в Политехническом на образовательной программе «Физика», планирую перевестись в СПбГУ на такую же образовательную программу. Слышал о том, что для этого необходимо будет пройти некое контрольное тестирование, но я не могу нигде найти информацию о нем. Можете подсказать, где можно разузнать про него?
Заранее большое спасибо Вам за ответы и всего доброго и хорошего!

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Заявления и соответствующие документы всех претендентов на перевод рассматриваются совокупно после завершения периода приема документов. В случае возникновения конкурсной ситуации по итогам приема документов в установленные сроки претенденты на перевод ранжируются Центральной комиссией по переводам и восстановлениям в зависимости от среднего балла успеваемости за весь период обучения.

Обязательным условием перевода обучающегося в Университет является его подготовленность к освоению конкретной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации. Контрольные вопросы основываются на материале курсов предшествующих семестров, а также предполагают знание базовых понятий. С учебными планами основных образовательных программ, а также с рабочими программами учебных дисциплин Вы можете ознакомиться в разделе «Информация об описании образовательных программ» портала СПбГУ. С информацией о форме проведения аттестационных испытаний Вы можете ознакомиться в разделе «Аттестация претендентов на перевод / восстановление».

Подробная последовательность действий при процедуре перевода регламентирована Порядком перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, утвержденным Министерством образования и науки РФ от 10.02.2017 № 124 (далее — Порядок). Согласно указанному Порядку, после принятия положительного решения о переводе обучающемуся в течение пяти календарных дней со дня принятия решения о зачислении выдается справка о переводе. К справке прилагается перечень изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы обучающемуся при переводе. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию с приложением справки о переводе. Исходная организация в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию. Лицо, отчисленное в связи с переводом, представляет в принимающую организацию выписку из приказа об отчислении в связи с переводом и документ о предшествующем образовании. Принимающая организация в течение трех рабочих дней со дня поступления указанных выше документов издает приказ о зачислении в порядке перевода из исходной организации лица, отчисленного в связи с переводом.

За дополнительной информацией о переводе Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по направлению «Физика» Галине Павловне Воробьевой: тел. +7 (812) 428—44—03; +7 (812) 428—43—23, e-mail: g.vorobjeva@spbu.ru.

Метки: Перевод в СПбГУ