Об оказании помощи Марселю Люку Гуатера

Уважаемый Алексей Леонидович,
Не первый год участвую во Всероссийском гражданском форуме. Знаю, что предметом обсуждения являются среди многих проблем и вопросы о необходимости совершенствования механизма социальной защиты граждан, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Возглавляемый Вами Институт ориентируется на модель образования, которая подразумевает индивидуальный подход к каждому студенту и создание комфортной атмосферы для творческих и нестандартно мыслящих личностей.
Поэтому с недоумением прочел историю студента Факультета свободных искусств и наук из Камеруна Марселя Люк Гуатэра , который после тяжелой операции оказался без помощи и поддержки. Судя по сообщению издания «Бумага», руководство вуза сообщило, что об истории Марселя знает, что из числа студентов он отчислен и на уточняющие вопросы попросило не отвлекать от работы.
Возможно, студент был отчислен за невыполнение учебного плана. Но неужели никому в голову не пришло, что гуманность и сострадание (а разве они не относятся к тем ценностям, которые разделяет вуз) несовместимы с равнодушием к судьбе больного человека, к тому же иностранца, который после операции оказался без жилья и денег?
Склонен думать, что ответ дал кто-то из Ваших подчиненных, который просто не проинформировал о ситуации, требующей отклика.
Хотелось бы надеяться, что как студенты, так и преподаватели, откликнутся на чужую беду.
С уважением
Владимир Викторович Ведерников.
К.и.н., зам редактора журнала Историческая экспертиза.

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Уважаемый Владимир Викторович!

Обучающегося в СПбГУ по основным и дополнительным программам, на подготовительном отделении с именем Марсель Люк Гуатера нет и не было, также его не было в списках абитуриентов СПбГУ.

Исходя из информации в открытых источниках, молодой человек, вероятно, был студентом Института искусств и реставрации.

См., например: Пришли на помощь: петербуржцы собирают деньги для тяжелобольного студента из камеруна