О вакцинации студентов и дистанционном формате обучения

Здравствуйте! Согласно информации от 19.10.21 (согласно постановлению главного санитарного врача Санкт-Петербурга) к 15.11.21 для того, чтобы университет продолжил свою деятельность в хотя бы смешанном формате, необходимо было достичь 80% либо вакцинированных студентов, либо с действующим медотводом. Однако уровень вакцинации до таких значений не поднялся (даже лидер в этом плане находящийся на смешанном обучении востфак достиг только 50%), при этом пересмотра формата в пользу дистанционного не произошло. Хотелось бы узнать дальнейшие планы руководства университета. Возможно, контрольные сроки переносятся на более позднюю дату?

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Уважаемая Марина Васильевна!

В Университете соблюдаются все требования и рекомендации органов государственной власти по вопросам организации образовательного процесса в условиях профилактики COVID-19. Руководствуясь Методическими рекомендациями Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования, утвержденных главным государственным санитарным врачом России 29.07.2020 (MP 3.1/2.1.0205-20), Постановлением главного санитарного врача Российской Федерации № 29 от 09.11.2021 «О внесении изменений в Постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)»», приказами СПбГУ от 03.08.2020 № 6991/1 «Об организации выполнения Рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования», от 28.08.2020 № 7516/1 «О реализации основных образовательных программ в условиях распространения новой коронавирусной инфекции», с учетом текущей эпидемиологической ситуации с 08.11.2021 формат обучения в СПбГУ по основным образовательным программам высшего образования определяется в соответствии с приказами № 10732/1, № 10733/1 и № 10734/1 от 04.11.2021. Информация о формате обучения по каждому направлению опубликована на портале СПбГУ.

Решения об изменении формата обучения принимаются руководством СПбГУ с учетом текущей эпидемиологической ситуации в СПбГУ, темпов прохождения вакцинации обучающимися и преподавательским составом, а также необходимости обеспечения профилактики распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Вся необходимая информация о ходе вакцинации обучающихся и об организации учебного процесса доводится до обучающихся. Актуальная информация о формате и месте проведения учебных занятий размещается в Электронном расписании.

Метки: COVID-19