Об условиях обучения в СПбГУ иностранных студентов после получения гражданства РФ

Дата публикации:

Если я поступлю на бюджет как иностранец, на одну из программ бакалавриата (по конкурсу портфолио СПбГУ) и в процессе обучения, получу гражданство России, лишусь ли я бюджетного места по моему направлению?

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В случае получения гражданства РФ иностранным гражданином, поступившим на обучение в СПбГУ в рамках квоты на образование в Российской Федерации, установленной Правительством РФ, такой студент продолжает обучение на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Однако обращаю Ваше внимание, что согласно ч. 5 ст. 78 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение иностранных граждан по основным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты осуществляется с выплатой указанным иностранным гражданам государственных академических стипендий студентам в течение всего периода прохождения обучения вне зависимости от успехов в учебе, в то время как государственные академические стипендии гражданам РФ выплачиваются в зависимости от академической успеваемости обучающегося.

В соответствии с письмом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 03.04.2020 № МН-2/402 (входящий СПбГУ от 06.04.2020 № 01-118-1066), условием получения иностранным гражданином, обучающимся в пределах квоты, стипендии в порядке, установленном частью 5 статьи 78 Федерального закона об образовании, является отсутствие у него гражданства Российской Федерации.

При этом гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации (пункт 1 статьи 6 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»), за исключением случаев, предусмотренных международными договорами или федеральным законом.

Таким образом, в случае приобретения иностранным гражданином, обучающимся в пределах квоты, установленной Правительством РФ, гражданства Российской Федерации, бюджетное место за ним сохраняется, но правила установления ему стипендиальных выплат регулируются теми же нормативными актами, что и для обучающихся — граждан Российской Федерации.

Печать E-mail

  • Просмотров: 362

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.