О возможности выбора элективных дисциплин

Доброго времени суток, Игорь Анатольевич!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли обучаться на двух кафедрах одновременно (то есть, по факту — слушать два блока элективных курсов и сдавать по ним экзамены)?
Насколько понимаю, в СПбГУ есть ограничения в рамках реализации разных образовательных программ, но здесь она одна — Биология.
И если правильно понимаю, основная трудность в составлении расписания (чтобы студент успевал и на те, и на другие практики) и в работоспособности обучающегося (чтобы действительно шла продуктивная работа без отставаний и были успешно сданы все экзамены, написана и защищена бакалаврская)
Но если есть огромное желание и готовность трудиться в поте лица, возможно ли как-то договориться с преподавателями/учебным отделом и получать две специализации?
(в магистратуре уже знаю как объединить полученные на двух кафедрах знания и опыт)

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Обучение в СПбГУ реализуется не по кафедрам, а по образовательным программам по утвержденным учебным планам. Объем образовательной программы бакалавриата «Биология» составляет 240 зачетных единиц в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, продолжительность обучения — 4 года. Учебным планом образовательной программы бакалавриата «Биология» предусмотрено освоение 60 зачетных единиц за каждый год (два семестра) обучения. Освоение 60 зачетных единиц в год возможно при выборе одного блока элективных дисциплин в одном семестре. Всего за период обучения обучающийся выбирает три блока элективных дисциплин — по одному в 6, 7 и 8 семестрах. Поэтому слушать два блока элективных курсов и сдавать по ним экзамены невозможно.

Дополнительно сообщаю: согласно приказу от 04.02.2019 № 798/1 «Об утверждении Порядка освоения наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей)» обучающиеся СПбГУ имеют право на освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей). При соблюдении условий для освоения других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в СПбГУ, с прохождением промежуточной аттестации по ним с обучающимся, подавшим заявление, заключается договор на оказание платных образовательных услуг в соответствии с порядком и правилами расчета размера платы для вольнослушателей за посещение учебных курсов в рамках основных образовательных программ, утвержденными приказом от 09.02.2015 № 552/1.

По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться к начальнику учебного отдела по направлению «Биология» Сологуб Елене Валерьевне, e.sologub@spbu.ru.

Метки: Элективные дисциплины