О возможности перевода в СПбГУ

Дата публикации:

Добрый день, меня зовут Кельбах Алина Денисовна, я являюсь студентом первого курса университета ГУАП. Меня интересует перевод на бюджетную форму обучения в ваш вуз на специальность Реклама и связи с общественностью (42.03.01). Есть ли такая возможность и, что для этого необходимо?

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Условия перевода в СПбГУ изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 7.1.3, 7.1.4, 7.1.8 Правил обучения перевод студентов осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест и при успешном прохождении студентом промежуточной аттестации за первый период обучения. Академическая разница, возникающая при переводе, не должна превышать 10 дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана. Академическая разница определяется по итогам учебно-методической экспертизы после подачи заявления о переводе. После проведения учебно-методической экспертизы определяется курс, на который может быть переведен студент. Перевод на 1 семестр 1 курса не осуществляется, поэтому перевод возможен начиная со 2 семестра 1 курса и далее, согласно периодам обучения.

Обязательным условием перевода обучающегося в Университет является его подготовленность к освоению конкретной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации. Контрольные вопросы основываются на материале курсов предшествующих семестров, а также предполагают знание базовых понятий. Рабочие программы учебных дисциплин Вы можете найти в разделе «Информация об описании образовательных программ» портала СПбГУ.

Дополнительно сообщаю о том, что в соответствии с п.п. 7.2.6, 7.2.5 Правил обучения, в том случае, если Вы обучаетесь за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, Вы имеете право участвовать в конкурсе на перевод как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (при их наличии), так и на договорную (платную) основу. В том случае, если Вы обучаетесь на договорной (платной) основе, то не можете быть переведены в СПбГУ на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Перевод осуществляется два раза в год перед началом периодов обучения. С информацией о сроках приема документов и сроках заседаний Центральной комиссии по переводам и восстановлениям в 2021 году Вы можете ознакомиться здесь. График работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям перед началом весеннего семестра 2021/22 учебного года будет опубликован не позднее декабря 2021 года.

Подробная информация о переводе, необходимых документах, вакантных местах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям размещается на данной странице портала СПбГУ.

Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через личный кабинет.

За дополнительной информацией о переводе Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Самусенко Олесе Александровне: тел. +7 (812) 363‑66‑06, e-mail: o.samusenko@spbu.ru.

Метки: Перевод в СПбГУ

Печать E-mail

  • Просмотров: 196

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.