О возможности перевода на бюджетную форму обучения

Дата публикации:

Здравствуйте! Я учусь платно в аспирантуре. Этим летом закончила второй курс и подала заявление о переводе на бюджет. В августе по информации Центральной Комиссии по переводам и восстановлениям по моей специальности на втором курсе было 2 вакантных места, на третьем 0. Мне отказали в переводе мотивировав это тем, что я уже отношусь к третьему курсу, а на третьем курсе мест нет. Мой вопрос заключается в следующем - могли ли мне предоставить место на бюджете на курс ниже при отсутствии других желающих? Предполагаю, что такое возможно, ведь в таком случае срок моего обучения не превысит одного года, а программы у нас совершенно одинаковые. Могу ли я сама как-то перевестись на курс ниже, чтобы претендовать на эти бюджетные места?

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Согласно п. 6.24 Правил обучения по программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры, реализуемым в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 30.08.2018 № 8577/1 (далее — Правила обучения), по результатам промежуточной аттестации должностным лицом, осуществляющим учет результатов обучения в аспирантуре по соответствующему направлению, готовится проект приказа о переводе аспирантов на следующий год (курс) обучения. Перевод на курс ниже или повторное обучение на том же курсе законодательством не предусмотрен. Условно переводятся на следующий курс обучающиеся, не прошедшие промежуточную аттестацию по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность (в соответствии с ч. 8 статьи 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Условия перевода на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, изложены в главе 10 Правил обучения. В соответствии с п. 10.26 Правил обучения, перевод аспиранта с договорной (платной) основы обучения на обучение за счет ассигнований федерального бюджета производится на конкурсной основе при наличии вакантных бюджетных мест на соответствующем году обучения, по данной форме обучения по соответствующей образовательной программе (направлению подготовки) с соблюдением условий, установленных Порядком и случаями перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 06.06.2013 № 443.

Поскольку на третьем курсе образовательной программы аспирантуры «Культурология» перед осенним семестром 2021/22 учебного года вакантных бюджетных мест не было, то в соответствии с п. 10.26 Правил обучения Вам было отказано в переводе. Перераспределение невостребованных бюджетных мест на другие курсы (годы обучения) не предусмотрено, так как количество бюджетных мест строго регламентировано контрольными цифрами приема.

Дополнительно сообщаю о том, что на основании п. 10.1 Правил обучения переход (изменение условий обучения) аспиранта, обучающегося на договорной (платной) основе, на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, производится приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании решения комиссии по принятию решений о переходе с платного обучения на бесплатное, оформленного соответствующим протоколом. Другой порядок перехода с платного обучения на бесплатное не предусмотрен.

За дополнительной информацией о переводе Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по направлению «Философия» Вере Андреевне Васильевой: тел. +7 (812) 363–66–93, e-mail: v.a.vasilieva@spbu.ru.

Метки: ЦКПиВ (Центральная комиссия по переводам и восстановлениям)

Печать E-mail

  • Просмотров: 193

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.