О возможности перевода на бюджетную форму обучения

Дата публикации:

При поступлении на контрактный договор магистратуры Нефтегазового дела в 2020 году была уточнена информация, что при успешной сдачи двух сессий на оценки "отлично" следует перевод студента на бюджетную основу при наличии бюджетных мест. Спустя год моего обучения и две успешно закрытые сессии я написал заявление о переводе на бюджетную основу.
На заседании от 31.08.21 мне поступил отказ о переводе, в связи с отстутсвием "вакантных" мест. Но есть вопрос, как такое может быть, если на направлении ГСРМ каждый год выделяется 10 бюджетных мест, а нашей группе 9 студентов обучается на бюджете, следовательно одно место на 2 курсе нефтегазового дела ГСРМ является вакантным. По какой причине вакантное место оказалось занято и был вынесен отрицательный ответ на заявление о переводе.?

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В ответ на Ваше обращение от 09.09.2021 (входящий СПбГУ от 09.09.2021 № 01-13-1648) сообщаю следующее.

Согласно п. 7.1.7.1 Правил обучения в СПбГУ и п. 3 «Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное», утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.06.2013 № 443, количество вакантных бюджетных мест для перевода и восстановления определяется как разница между контрольными цифрами соответствующего года приема и фактическим количеством студентов, обучающихся по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе.

По состоянию на 01.08.2021, на образовательной программе СВ.5780.2020 «Геологическое сопровождение разработки месторождений углеводородов» обучается девять студентов (прием 2020 года), и один студент находится в академическом отпуске (прием 2019 года). Контрольные цифры приема — 10. Вакантные места на данной образовательной программе отсутствуют.

На основании п. 12 части 1 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ обучающиеся имеют право на академический отпуск в соответствии с «Порядком и основаниями предоставления академического отпуска обучающимся», утвержденными приказом Министерства образования и науки РФ от 13.06. 2013 № 455 (далее — Порядок). Согласно п. 6 Порядка, обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

Однако в период нахождения в академическом отпуске лицо не утрачивает своего статуса обучающегося. В соответствии с абзацем 19 подраздела 2.1.2 «Указаний по заполнению формы Федерального статистического наблюдения № ВПО-1» Федеральной службы государственной статистики, утвержденных приказом Федеральной службы государственной статистики от 27 августа 2013 года № 344 «Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством образования и науки Российской Федерации федерального статистического наблюдения за деятельностью образовательных учреждений, выявлением и устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», студенты, находящиеся в академическом отпуске, учитываются по тому курсу, на котором они числятся приказом по образовательной организации.

Следовательно, находясь в академическом отпуске, гражданин является обучающимся, что подтверждается приказом по образовательной организации о его зачислении (переводе) на соответствующий курс, и за ним сохраняется то бюджетное место, которое было за ним закреплено при поступлении и (или) дальнейшем обучении в образовательной организации.

Кроме того, в соответствии с пунктом 7 Порядка, академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Иными словами, обучающийся может в любой момент до окончания периода предоставления академического отпуска его прервать и продолжить освоение образовательной программы.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, бюджетное место, закрепленное за обучающимся, находящимся в академическом отпуске, не является вакантным и не может учитываться в целях реализации права лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, на переход с платного обучения на бесплатное.

При подсчете вакантных мест учитывается фактическое количество студентов, в том числе и студенты, находящиеся в академическом отпуске, которые в любой момент могут его прервать и продолжить освоение образовательной программы.

Метки: ЦКПиВ (Центральная комиссия по переводам и восстановлениям)

Печать E-mail

  • Просмотров: 256

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.