О въезде в РФ иностранных студентов СПбГУ

Здравствуйте, господин декан. Я китайский студент, который собирается учиться на кафедре бизнес-информатики экономического факультета.
В настоящее время я все еще нахожусь в Китае и не прошел юридические формальности для въезда в Россию. Поэтому я хотел бы спросить, какие меры принимает колледж для иностранных студентов, которые не могут приехать в университете для обучения в предстоящем семестре?

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В соответствии с Приказом от 13.08.2021 № 7991/1 «О формате учебных занятий в 2021/22 учебном году», в целях поддержания санитарно-эпидемиологического благополучия, обеспечения защиты жизни и здоровья обучающихся и профилактики распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь Методическими рекомендациями Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования, утвержденных главным государственным санитарным врачом России 29.07.2020 (MP 3.1/2.1.0205-20), приказами СПбГУ от 03.08.2020 № 6991/1 «Об организации выполнения Рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования», от 28.08.2020 № 7516/1 «О реализации основных образовательных программ в условиях распространения новой коронавирусной инфекции», с учетом текущей эпидемиологической ситуации в СПбГУ устанавливается смешанный формат обучения в 2021/22 учебном году, сочетающий аудиторные занятия и обучение с применением информационно-коммуникационных технологий, при котором потоковые занятия проводятся удаленно с использованием информационно-коммуникационных технологий, а занятия семинарского типа (семинары, практические занятия, практикумы, лабораторные работы, коллоквиумы и иные аналогичные занятия) — в аудиторном формате.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 16.03.2021 № 639-р определен особый порядок въезда иностранных обучающихся на территорию РФ в целях обучения. Въехать на территорию Российской Федерации в целях обучения могут граждане иностранных государств с низким уровнем распространения COVID-19. Перечень этих стран определяется приложением № 1 к распоряжению Правительства РФ от 16.03.2020 № 635-р и обновляется на основании решений оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ.

В этой связи для иностранных обучающихся СПбГУ подготовлена инструкция о текущем порядке въезда иностранных обучающихся на территорию Российской Федерации. Для иностранных обучающихся, которые не могут въехать в РФ по объективным причинам, занятия будут организованы с применением информационно-коммуникационных технологий.

За дополнительной информацией Вы можете обращаться к и. о. начальника учебного отдела по направлению «Экономика» Екатерине Алексеевне Круковской: тел. +7 (812) 363–67–62, e-mail: e.krukovskaya@spbu.ru.

Метки: Поступление иностранцев 2021