О возможности обучения на двух направлениях параллельно

Дата публикации:

Добрый день!
В настоящее время я являюсь студенткой магистратуры биологического факультета СПбГУ (бюджет, поступила в 2018 г., нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, планирую восстановиться с сентября этого года).
Так как ранее я закончила специалитет, а не бакалавриат, я подала документы в аспирантуру и, по всей видимости, прохожу по конкурсу на бюджетное отделение.
1. Могу ли я параллельно обучаться в магистратуре и аспирантуре на бюджетных отделениях?
Знаю, что ранее это было не запрещено, видела Ваш ответ на аналогичный вопрос от 2012 года. Однако сейчас аспирантура стала третьей ступенью высшего образования. Не изменились ли из-за этого правила?
2. Могу ли я после зачисления в аспирантуру сразу оформить отпуск по уходу за ребенком (ему исполнится три года в июне 2022 г.), при этом восстановиться в магистратуре, обучаться в 2021/22 учебном году и, закончив, магистратуру, перейти к обучению в аспирантуре?
3. Подлинник моего диплома лежит в учебном отделе магистратуры.
На сайте приемной комиссии указано, что я обязана предоставить подлинник диплома в учебных отдел аспирантуры в течение первого года обучения. Это действительно так? Я могу принести его в августе 2022 года?
С уважением,
Мария

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В соответствии с п. 6 ч. 1 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (далее — Федеральный закон об образовании), обучающимся предоставляются академические права на освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ.

Обращаю Ваше внимание на то, что реализация указанных прав не освобождает от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ. Так, например, согласно п. 1 ч. 1 статьи 43 Федерального закона об образовании, обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы. Своевременное успешное прохождение промежуточной аттестации также является обязанностью обучающихся. Параллельное обучение по другой образовательной программе не является уважительной причиной пропуска занятий, зачетов или экзаменов, поэтому возможность успешного совмещения обучения по двум основным образовательным программам зависит от того, насколько совпадают периоды учебной деятельности, текущей и промежуточной аттестации в образовательных организациях, в которых обучается студент.

В соответствии с ч. 3 статьи 5 Федерального закона об образовании, гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. В соответствии с п. 3, 4 ч. 5 статьи 10 Федерального закона об образовании, высшее образование — специалитет, магистратура и высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации (в том числе аспирантура) являются разными уровнями профессионального образования. С учетом изложенного, Вы имеете право параллельно обучаться в магистратуре и аспирантуре на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В соответствии с п. 12 ч. 1 статьи 34 Федерального закона об образовании, обучающимся предоставляются академические права на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

Таким образом, в случае зачисления в аспирантуру Вам может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Вместе с тем Вы имеете право на основании заявления выйти из отпуска по уходу за ребенком до его окончания и продолжить обучение по программе магистратуры.

В соответствии с п. 4.3.2.1.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2021 году, утвержденных приказом от 01.10.2020 № 8820/1 (в ред. приказа от 27.05.2021 № 5618/1), студенты обязаны в течение первого года обучения представить в Санкт-Петербургский государственный университет оригинал диплома магистра или диплома специалиста. Дополнительно сообщаю о том, что в соответствии с п. 1 приказа от 05.11.2014 № 6281/1 «О порядке временной выдачи документов об образовании из личного дела обучающегося» документы об образовании выдаются обучающимся на основании их личных заявлений, подаваемых начальнику (заместителю начальника) учебного отдела, на срок, указанный в заявлении, но не более чем на один месяц со дня выдачи из личного дела документа об образовании.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

За дополнительной информацией об обучении Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему направлению.

Метки: Академический отпуск, Магистратура, Аспирантура

Печать E-mail

  • Просмотров: 412

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.