О разъяснении различий между образовательной программой и факультетом

Дата публикации:

Здравствуйте. Объясните наконец пожалуйста, почему студенты учаться не на факультетах, а на программах, а ученые советы у вас проводятся на факультетах? Так где же учатся студенты и где работают преподаватели — тоже на программах? Или все же на факультетах?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — ФЗ «Об образовании в РФ»), образовательные программы определяют содержание образования. В Российской Федерации по уровням общего и профессионального образования, по профессиональному обучению реализуются основные образовательные программы, по дополнительному образованию — дополнительные образовательные программы.

К основным образовательным программам относятся в том числе образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки.

Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 05.04.2017 № 301, установлено, что программы бакалавриата реализуются по направлениям подготовки высшего образования — бакалавриата, программы специалитета реализуются по специальностям высшего образования — специалитета, программы магистратуры реализуются по направлениям подготовки высшего образования — магистратуры. Перечни специальностей и направлений подготовки высшего образования утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации.

При этом организация вправе реализовывать:

  • по направлению подготовки или специальности одну программу бакалавриата или программу магистратуры, или программу специалитета;
  • по направлению подготовки или специальности, соответственно, несколько программ бакалавриата или несколько программ магистратуры, или несколько программ специалитета, имеющих различную направленность (профиль);
  • по нескольким направлениям подготовки одну программу бакалавриата или программу магистратуры.

Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией.

В соответствии с ч. 4 ст. 26 ФЗ «Об образовании в РФ», в образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования — общее собрание (конференция) работников и обучающихся образовательной организации), педагогический совет (в образовательной организации высшего образования — ученый совет), а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации.

В СПбГУ, в соответствии с п. 82 Устава, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.12.2010 № 1241, могут создаваться выборные представительные органы — ученые советы (факультетов, институтов, иных структурных подразделений Санкт-Петербургского университета, научных и (или) образовательных программ и др.), избираемые общими собраниями (конференциями) научно-педагогических работников. Порядок создания и деятельности, состав и полномочия указанных органов определяются Ученым советом Санкт-Петербургского университета.

Подробная информация о том, когда используется понятие «факультет», а когда его использование является неверным, размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Виртуальная приемная» в материале, специально посвященном данному вопросу.

Печать E-mail

  • Просмотров: 303

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.