О выходе из академического отпуска

Дата публикации:

Марина Юрьевна, здравствуйте!
В 2020 году я поступила в СПбГУ на факультет журналистики. Проучилась только два месяца, поскольку заболела ковидом и выпала из учебного процесса на месяц с лишним. Ковид дал осложнения, продолжать учебу я не смогла, поэтому пришлось взять академический отпуск. Академический отпуск оформлен с 16.11. 2020 года на год. Я бы хотела выйти из отпуска раньше срока и приступит к учебе с 1 сентября. В учебном отделе мне сказали, что я не могу так сделать. Я бы хотела решить этот вопрос. Могу ли я выйти из академического отпуска раньше срока? Что я должна для этого сделать? Какие документы/заявления предоставить? Благодарю Вас за ответ!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В соответствии с п. 8.3.5 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), студент допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа ректора или уполномоченного им должностного лица. Основанием для издания приказа о выходе из академического отпуска, предоставленного в связи с исключительными обстоятельствами, в том числе о досрочном выходе, является личное заявление студента.

Согласно п. 8.3.4 Правил обучения допускается выход из академического отпуска до окончания срока по личному заявлению студента. При этом во избежание увеличения срока получения высшего образования по образовательной программе, при досрочном выходе студента из академического отпуска студенту предоставляется индивидуальный план обучения в соответствии с п.2.6.2.3.Правил обучения.

Направить заявление о выходе из академического отпуска, а также обратиться за более подробной консультацией можно к начальнику учебного отдела по Вашему направлению подготовки.

Метки: Академический отпуск

Печать E-mail

  • Просмотров: 472

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.