О возможности восстановления в СПбГУ

Здравствуйте!
Был отчислен из СПбГУ в 2020 году в связи с переводом в другое образовательное учреждение.
Скажите, пожалуйста, я могу снова восстановиться и продолжить обучение в СПбГУ при чем также и обучаясь в образовательной организации, куда был осуществлён ранее перевод?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Условия восстановления в СПбГУ изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

Согласно п. 7.1.3, 7.3.1, 7.3.5 Правил обучения, студент имеет право на восстановление в Университете в течение пяти лет после отчисления по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», "г"—"е«, «и» п. 51 Устава СПбГУ. Восстановление студентов, отчисленных до завершения обучения, производится на начало периода обучения, соответствующего периоду обучения, определяемому на основании учебно-методической экспертизы, проведенной в установленном в Университете порядке, с учетом наличия академических задолженностей (включая разницу в учебных планах), с обязательным условием соблюдения п. 1.11 Правил обучения. Восстановление студентов осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест.

Дополнительно сообщаю о том, что в соответствии с п. 5.3, 5.13.3 Положения об организации деятельности Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, комиссии по принятию решений о переводе с платного обучения на бесплатное и комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений, утвержденного приказом от 12.12.2018 № 11980/1, для принятия решения о восстановлении в число обучающихся Университета необходимо, помимо соответствующего заявления, представить документ о соответствующем уровне образования. Приказ о восстановлении лиц, рекомендованных к восстановлению Центральной комиссией по переводам и восстановлениям, издается только после представления данными лицами оригиналов документов.

В соответствии с п. 6 ч. 1 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (далее — Федеральный закон об образовании), обучающимся предоставляются академические права на освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ.

Обращаю Ваше внимание на то, что реализация указанных прав не освобождает от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ. Так, например, согласно п. 1 части 1 статьи 43 Федерального закона об образовании, обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы. Своевременное успешное прохождение промежуточной аттестации также является обязанностью обучающихся. Параллельное обучение в другой образовательной организации не является уважительной причиной пропуска занятий, зачетов или экзаменов, поэтому возможность успешного совмещения обучения по двум основным образовательным программам зависит от того, насколько совпадают периоды учебной деятельности, текущей и промежуточной аттестации в образовательных организациях, в которых обучается студент.

Восстановление осуществляется два раза в год перед началом периодов обучения. Прием документов перед началом осеннего семестра 2021/22 учебного года осуществляется с 07.06.2021 по 06.08.2021 включительно. Заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям перед началом осеннего семестра 2021/22 учебного года состоится 31.08.2021.

Подробная информация о восстановлении, необходимых документах, вакантных местах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям размещается на данной странице портала СПбГУ.

Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через Личный кабинет.

За дополнительной информацией о восстановлении Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему Вас направлению.

Метки: Восстановление