О проведении полевой практики у студентов Института наук о Земле СПбГУ

Студенты по направлениям подготовки «Науки о Земле» сообщают, что из-за заболевания COVID-19 нескольких студентов, были прекращены все выездные практики. Правда, что без прививки от COVID студенты не будут допускаться до практик?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, в том числе и на учебно-научных базах СПбГУ, администрацией Университета принято решение о том, что участвовать в выездной практике на учебно-научных базах могут только те обучающиеся, у которых есть сертификат о вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, или справка о перенесенной болезни. Остальным студентам рекомендуется пройти вакцинацию, для того чтобы участвовать в выездной практике в период с 20 августа по 30 сентября 2021 года.

В соответствии с п. 4.10 Положения о практике обучающихся по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования Санкт-Петербургского государственного университета (утверждено приказом первого проректора по учебной и методической работе от 29.03.2021 № 2408/1), медицинский осмотр и обязательная вакцинопрофилактика обучающихся перед проведением практики и допуск обучающихся к прохождению практики по медицинским показаниям осуществляются в порядке, установленном приказом ректора или иного уполномоченного им лица.

В соответствии с распоряжением первого проректора по медицинской деятельности «О мероприятиях, направленных на обеспечение охраны здоровья обучающихся во время прохождения практики в полевых условиях на базах практик СПбГУ» от 06.04.2020 № 134-3р, для допуска к прохождению выездной полевой практики по медицинским показаниям, в том числе на базах практик в эндемичных по клещевому энцефалиту районах, обучающиеся должны пройти обязательную вакцинацию и ревакцинацию против клещевого энцефалита в поликлинике по месту жительства или в здравпункте СПбГУ по адресу: Санкт-Петербург, Васильевский остров, 7-я линия, д. 16–18 (часы работы: с понедельника по пятницу с 09:00 до 15:00).

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.12.2020 № 1307н «О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 года № 125н», вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, подлежат обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет, относящиеся к приоритету третьего уровня.

Прививку от коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге могут сделать граждане Российской Федерации в любом из 134 пунктов вакцинации. Перечень медицинских организаций, в которых проводится вакцинация населения, с адресами прививочных пунктов и телефонами для записи на вакцинацию размещен на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга. Записаться на вакцинацию можно также на портале «Здоровье петербуржца».

Метки: Прохождение практики в СПбГУ, COVID-19