Об условиях прохождения выездной практики

Дата публикации:

Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Вопрос касается списка обязательных прививок для студентов, проходящих выездную практику в других регионах РФ. Входит ли туда прививка от COVID? Если ее нет, то каким образом будет решаться вопрос с прохождением практики?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с п. 4.10 Положения о практике обучающихся по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования Санкт-Петербургского государственного университета (утверждено приказом первого проректора по учебной и методической работе от 29.03.2021 № 2408/1), медицинский осмотр и обязательная вакцинопрофилактика обучающихся перед проведением практики и допуск обучающихся к прохождению практики по медицинским показаниям осуществляются в порядке, установленном приказом ректора или иного уполномоченного им лица.

В соответствии с распоряжением первого проректора по медицинской деятельности «О мероприятиях, направленных на обеспечение охраны здоровья обучающихся во время прохождения практики в полевых условиях на базах практик СПбГУ» от 06.04.2020 № 134-3р, для допуска к прохождению выездной полевой практики по медицинским показаниям, в том числе на базах практик в эндемичных по клещевому энцефалиту районах, обучающиеся должны пройти обязательную вакцинацию и ревакцинацию против клещевого энцефалита в поликлинике по месту жительства или в здравпункте СПбГУ по адресу: Санкт-Петербург, Васильевский остров, 7-ая линия, д. 16–18 (часы работы: с понедельника по пятницу с 09:00 до 15:00).

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.12.2020 № 1307н «О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 года № 125н», вакцинации против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, подлежат обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет, относящиеся к приоритету третьего уровня.

Прививку от коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге могут сделать граждане Российской Федерации в любом из 128 пунктов вакцинации. Перечень медицинских организаций, в которых проводится вакцинация населения, с адресами прививочных пунктов и телефонами для записи на вакцинацию размещен на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга. Записаться на вакцинацию можно также на портале «Здоровье петербуржца».

В настоящее время СПбГУ решен вопрос об организованной вакцинации обучающихся — граждан РФ выездными прививочными бригадами организаций системы здравоохранения Санкт-Петербурга в местах проживания наибольшего количества обучающихся. Одна из таких акций уже проведена 18.06.21. Возможность записаться на вакцинацию была предоставлена всем обучающимся СПбГУ.

В отношении иностранных граждан, которые временно пребывают на территории Российской Федерации и не имеют вида на жительство или разрешения на временное проживание, в настоящее время вакцинация от коронавирусной инфекции, к сожалению, не предусмотрена.

С учетом текущей эпидемиологической ситуации в Санкт-Петербурге в СПбГУ организована система мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции среди обучающихся. Кроме того, проводится постоянный мониторинг появления возможности вакцинации иностранных обучающихся.

Решение о вакцинации каждый гражданин принимает самостоятельно, однако для снижения риска заражения новой коронавирусной инфекцией и заболевания во время выездных полевых практик необходимо вакцинироваться. Важно, что прививка — это действенный способ предупредить заражение себя и окружающих. А в том случае, если заболевание возникнет, вакцина значительно снижает риски развития осложнений.

Метки: Прохождение практики в СПбГУ, COVID-19

Печать E-mail

  • Просмотров: 475

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.