О восстановлении в СПбГУ и перезачете дисциплин

Добрый день! Меня отчислили из СПбГУ на 8 семестре из-за неуспеваемости, но к тому моменту, когда была комиссия, из-за которой меня отчислили, я уже сдала все остальные зачеты и экзамены. Если я восстановлюсь, зачтутся ли мне, сданные мной дисциплины с семестра, с которого меня отчислили? И если их можно зачесть, то может ли быть пересмотрена стоимость обучения по договорной основе, так как мне фактически не нужно будет проходить обучение по курсам, которые я уже прошла?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Уважаемая Елизавета Викторовна!

Условия восстановления в СПбГУ изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

Согласно п. 7.3.1, 7.3.5 Правил обучения студент имеет право на восстановление в Университете в течение пяти лет после отчисления по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "г"–"е", "и" п. 51 Устава СПбГУ, с сохранением бюджетной основы обучения, если на момент отчисления он обучался на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Восстановление студентов, отчисленных до завершения обучения, производится на начало периода обучения, соответствующего периоду обучения, определяемому на основании учебно-методической экспертизы, проведенной в установленном в Университете порядке, с учетом наличия академических задолженностей (включая разницу в учебных планах), с обязательным условием соблюдения п. 1.11 Правил обучения. На основании п. 7.1.3 Правил обучения, восстановление студентов осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест.

В соответствии с п. 7.3.2 Правил обучения, студент, обучавшийся на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, может быть восстановлен на договорную (платную) основу с его согласия.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающимся образовательных организаций предоставляются академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами. На основании приказа от 25.06.2018 № 6406/1 «Об утверждении порядка предоставления обучающимся СПбГУ ускоренного обучения», в случае восстановления Вы можете претендовать на сокращение сроков обучения посредством перезачета ранее изученных дисциплин.

Зачет результатов обучения осуществляется на основании личного заявления студента. Основанием для принятия решения о зачете результатов обучения являются результаты учебно-методической экспертизы (согласно Порядку зачета результатов освоения и периодов обучения в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденному приказом от 02.06.2016 № 4372/1).

Стоимость обучения по программам бакалавриата и специалитета в 2021/22 учебном году для студентов, восстановленных на договорную (платную) основу обучения, определяется в зависимости от наличия / отсутствия академической разницы. При наличии академической разницы итоговый размер определяется в соответствии с приказом от 10.10.2014 № 5514/1 (в редакции приказа от 06.03.2019 № 1798/1). При отсутствии академической разницы вносится ½ часть от размера платы, установленной на год, в течение десяти дней с даты заключения договора об образовании. Подробнее с информацией о стоимости обучения, а также с порядком расчета Вы можете ознакомиться в Приложении № 7 к приказу от 31.05.2021 № 5877/1 «Об установлении размера платы за обучение в СПбГУ по основным образовательным программам в 2021/22 учебном году».

Восстановление осуществляется два раза в год перед началом периодов обучения. Прием документов перед началом осеннего семестра 2021/22 учебного года будет осуществляться с 07.06.2021 по 06.08.2021 включительно. Заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям перед началом осеннего семестра 2021/22 учебного года состоится 31.08.2021.

Обращаю Ваше внимание на то, что для участия в конкурсе на восстановление перед началом осеннего семестра доступна возможность подачи заявления на нечетные (3, 5, 7 и т. д.) семестры. Подача заявления для участия в конкурсе на восстановление на четные (2, 4, 6 и т. д.) семестры осуществляется в период приема документов перед началом весеннего семестра.

Подробная информация о восстановлении, необходимых документах, вакантных местах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям размещается на данной странице портала СПбГУ.

Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через Личный кабинет.

За дополнительной информацией о восстановлении Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему Вас направлению.

Метки: Восстановление