О возможности обучения на двух образовательных программах магистратуры одновременно

Добрый день, Марина Юрьевна!
Не могу найти интересующую информацию, поэтому обращаюсь к Вам с вопросом.
Могу ли я учиться одновременно в двух магистратурах? Я уже обучаюсь на очной магистерской программе в СПбГУ на бюджетной основе и хотела бы поступить на очную магистерскую программу в другой вуз на договорной основе. Возможно ли это?
Насколько мне удалось понять из ФЗ Об образовании, есть ограничение лишь на получение образования за счёт бюджетных средств, но не регламентирована сама ситуация параллельного обучения в двух местах.
Можно ли обучаться на двух очных программах одновременно? Если да, то каким будет мой статус в обоих случаях: студент, слушатель и т.д.?
Спасибо!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В соответствии с п. 6 ч. 1 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (далее — Федеральный закон об образовании), обучающимся предоставляются академические права на освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ.

Обращаю Ваше внимание на то, что реализация указанных прав не освобождает от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ. Так, например, согласно п. 1 части 1 статьи 43 Федерального закона об образовании, обучающиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы. Своевременное успешное прохождение промежуточной аттестации также является обязанностью обучающихся. Параллельное обучение по другой образовательной программе не является уважительной причиной пропуска занятий, зачетов или экзаменов, поэтому возможность успешного совмещения обучения по двум основным образовательным программам зависит от того, насколько совпадают периоды учебной деятельности, текущей и промежуточной аттестации в образовательных организациях, в которых обучается студент.

В соответствии с ч. 3 статьи 5 Федерального закона об образовании, гарантируются общедоступность и бесплатность (в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами) дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

С учетом изложенного, Вы имеете право поступать на основные образовательные программы магистратуры.

В случае поступления в иную образовательную организацию для одновременного обучения по другой образовательной программе Вы не лишаетесь статуса студента СПбГУ. Для разъяснения порядка поступления в иную образовательную организацию и своего статуса в ней Вам следует обращаться в ту образовательную организацию, где Вы планируете обучаться.

Метки: Магистратура