О возможности выдачи сертификата о повышении квалификации

Здравствуйте, проходил в прошлом году курс по государственным и муниципальным закупкам (сертификат № 00004975). Прохождение курса предусматривает выдачу документа о повышении квалификации (дополнительном образовании). Однако на момент выдачи сертификата у меня не было закончено ни одной степени высшего образования, тогда я был на 3 курсе бакалавриата. Сейчас я заканчиваю четвертый год обучения бакалавриата. В случае успешного прохождения ГИА могу ли я рассчитывать на получение документа о повышении квалификации? Или же могу я попросить выдачу сертификата заранее?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Дополнительная образовательная программа повышения квалификации «Управление государственными и муниципальными закупками» (шифр Х1.2337.*) реализуется на базе высшего или среднего профессионального образования. К освоению программы допускаются лица, имеющие или получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование. При освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением высшего образования удостоверение о повышении квалификации выдается одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации.

Результаты освоения онлайн-курса СПбГУ «Управление государственными и муниципальными закупками» на основании сертификата могут быть засчитаны по дополнительной образовательной программе повышения квалификации СПбГУ «Управление государственными и муниципальными закупками». При этом итоговая аттестация зачету не подлежит в соответствии с приказом Минобрнауки России № 845, Минпросвещения России № 369 от 30.07.2020 «Об утверждении Порядка зачета организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность» и Порядком зачета Санкт-Петербургским государственным университетом результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ (приказ от 05.04.2021 № 2711/1), поэтому требуется ее прохождение для получения удостоверения о повышении квалификации.

Для получения информации по вопросам перезачета и проведения итоговой аттестации по дополнительной образовательной программе «Управление государственными и муниципальными закупками» Вы можете обратиться к директору Центра дополнительных образовательных программ по направлениям международные отношения, политология, социология и экономика Александру Анатольевичу Флягину по электронному адресу: a.flyagin@spbu.ru.

Для зачисления на программу необходимо представить документ, удостоверяющий личность, документ о наличии высшего / среднего профессионального образования или справку о статусе обучающегося, личное заявление, сертификат об успешном освоении онлайн-курса.

Метки: Повышение квалификации