О сроках проведения зачета по НИР

Здравствуйте! Я являюсь студентом магистрантом политологии. 11.05.2021 в расписании было поставлено проведение зачета по НИР (Научно-исследовательская работа), затем 12.05.2021 — проведение пересдачи и 13.05.2021 — комиссия. Скажите пожалуйста, насколько правомерно ставить сдачу, пересдачу и комиссию с разницей в одни сутки? Также, представляется интересным вопрос о том, что насколько правомерным в данной ситуации будет считаться отчисление в связи с академической задолженностью?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

В соответствии с п. 2.3.6 и 2.3.8 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), расписание зачетов составляется таким образом, чтобы в один день у одной учебной группы (одного потока) проводился один зачет, за исключением случаев, когда зачет проводится по результатам работы студентов на учебных занятиях. В один день у одного обучающегося может проводиться не более двух пересдач зачетов, при этом в разное время. Нарушений при составлении расписания летней промежуточной аттестации 2020/21 учебного года не усматривается. Кроме того, важно, что для допуска к государственной итоговой аттестации обучающемуся необходимо успешно завершить освоение всех дисциплин учебного плана и пройти завершающую обучение промежуточную аттестацию.

В соответствии с п. 5.9 Правил обучения в СПбГУ, оценка, полученная студентом на пересдаче зачета (экзамена) аттестационной комиссии, является окончательной. В случае получения оценки «не зачтено» («неудовлетворительно») при пересдаче зачета (экзамена) по одной дисциплине аттестационной комиссии студент подлежит отчислению из Университета за академическую неуспеваемость в соответствии с подпунктом «д» пункта 51 Устава Университета.

Информирую о том, что согласно п. 7.3.1 Правил обучения: «Студент имеет право на восстановление в Университете в течение пяти лет после отчисления по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», "г"—"е«, «и» пункта 51 Устава СПбГУ«.

Информация о восстановлении в СПбГУ размещена на портале.

При возникновении дополнительных вопросов Вы можете обратиться к начальнику учебного отдела по направлению «Политология» И. В. Степаковой (i.stepakova@spbu.ru).

Метки: Сессия, Магистратура