О возможности перевода из Хабаровского ТОГУ в СПбГУ на платной основе

Здравствуйте, Сергей Александрович. Мой сын в 2020 поступил в Хабаровск в университет ТОГУ на факультет лингвистики перевод и переводоведение японский и английский язык. Сдал первую сессию и очень хочет перевестись в СПБГУ на факультет Юриспруденция с углублённым изучением японского языка и права Японии на коммерческую основу. Подскажите пожалуйста возможно ли это и с кем уточнить все детали перевода из одного вуза в другой. Заранее спасибо большое за ответ.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Условия перевода в СПбГУ изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 7.1.3, 7.1.4, 7.1.8 Правил обучения, перевод студентов осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест и при успешном прохождении студентом промежуточной аттестации за первый период обучения. Академическая разница, возникающая при переводе, не должна превышать десять дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана. Академическая разница определяется по итогам учебно-методической экспертизы после подачи заявления о переводе. После проведения учебно-методической экспертизы определяется курс, на который может быть переведен студент.

Обязательным условием перевода обучающегося в Университет является его подготовленность к освоению конкретной образовательной программы, определяемая по итогам аттестации. Контрольные вопросы основываются на материале курсов предшествующих семестров, а также предполагают знание базовых понятий. Рабочие программы учебных дисциплин Вы можете найти в разделе «Учебно-методическая документация» портала СПбГУ.

Перевод осуществляется два раза в год перед началом периодов обучения. Прием документов перед началом весеннего семестра 2020/21 учебного года осуществляется с 14.12.2020 по 29.01.2021 включительно. Заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям перед началом весеннего семестра 2020/21 учебного года состоится 10.02.2021.

Подробная информация о переводе, необходимых документах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям размещается на данной странице портала СПбГУ.

Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через Личный кабинет.

Дополнительно сообщаю, что Ваш сын имеет возможность поступить в СПбГУ на первый курс. С информацией о поступлении можно ознакомиться здесь.

За дополнительной информацией по переводу Ваш сын может обращаться к начальнику учебного отдела по направлению «Юриспруденция» Наталье Николаевне Паздниковой: тел. +7 (812) 363—68—13, e-mail: n.pazdnikova@spbu.ru.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

Метки: Перевод в СПбГУ